Смеюсь, когда ругают, или обсуждают серьёзные вещи

Милена (23 года) 08.05.2018

Здравствуйте! Мне 16 лет. Моя проблема в том, что у меня с детства(лет с трех-четырех) своеобразная реакция на весьма стрессовые(и просто неприятные) ситуации. Когда меня ругают, поучают, делают замечание или обсуждают смерть какого-то человека(возможно просто его трудности или проблемы со здоровьем), то меня пробивает на небольшой смех и улыбку до ушей. Заливаться смехом желания не возникает, конечно, но хихиканье сдержать не могу.

Делаю это непроизвольно. При такой реакции никаких чувств(кроме чувства досады от осознания того, что я смеюсь совершенно в неподходящей ситуации) не возникает. Никакого волнения или злости, беспокойства и сожаления.

После завершения разговора, улыбка с лица сходит только через минуту, а потом какое-то пустое чувство внутри и странная мысль: "И что это было? Зачем это вообще произошло?", которая посящает каждый раз. Одна и та же мысль.

Что на счет меня, как личности, то я очень вспыльчивый человек. Вывести меня из себя можно всем. Любым сказанным словом(даже если это комплимент, который мне просто не понравился), взглядом, действием или непониманием меня со стороны собеседника.

В жизни у меня полно проблем, в большей степени моральных переживаний. Как я и говорила, я вспыльчива, и часто от меня можно ждать истерики на пустом месте. Я начинаю плакать, метаться по квартире и визжать в подушку, если, например, что-то пошло не по мрему плану или не могу что-то найти. Делаю это исключительно когда нет никого дома. В общем, создаю проблемы из ничего, хотя потом отхожу быстро, буквально за 15 минут(в худшем случае 30).

Детство у меня было вполне себе стандартное. Меня не так много лупили(отхватывала исключительно за плохое поведение), никогда не отказывали в чем-то, всегда дарили ласку. Психически больных у нас в семье нет. Вообще. А свою семью я знаю хорошо(в том числе всех "пра-пра").

В общем, такая вот ситуация. Некоторые люди мне делают замечания, что я смеюсь там, где не надо и что я просто не всегда в адеквате.

Что думаете?

Здравствуйте, Милена! Не всегда смех является признаком безразличия и хладнокровия. Иногда это происходит безсознательно , как защитный механизм вашей психики. Возможно вы так защищаетесь от неприятных ситуаций, и запрещаете себе чувствовать. А если дать себе почувствовать, то это очень больно. Даже когда вы пишите, что плачете, мечетесь по квартире и делаете это, когда нет никого дома. Свидетельствуют о том, что от накопленных чувств и переживаний вы  таким образом освобождаетесь, снимаете своё напряжение. Попробуйте не накапливать свои чувства, а выражать их, по чуть-чуть дозированно. Не стоит ругать себя, или обвинять в том, что вы не чувствительный человек. Как раз наоборот, ваша чувствительность высока. Доверяйте себе! Желаю вам добрых и хороших людей вокруг!

Здравствуйте, Милена.

Предлагаю вам посетить психолога, чтобы выявить и устранить эту "аномалию". На самом деле у многих людей есть схожие реакции в виде улыбки, смешка на стресс, горе и причины могут быть разными. Но уже то, что вы это отслеживаете - хорошо, то есть вы можете начать контролировать свою неуместную улыбку. Просто надо более осознанно подходить к этому.

С уважением Людмила Цхай, г. Алматы

Милена, это так называемая "парадоксальная" защитная реакция.

Но "моментально" изменить её невозможно, ведь это уже - "привычка", тут в любом случае придётся поработать с психологом.

Постарайтесь найти такую возможность. Ведь в будущем есть опасность, что такая бессознательная реакция может раздражать людей, от которых вы будете зависеть - например вряд ли начальнику будет "нравится", когда подчинённый смеётся, когда он его ругает за ошибки.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.