У сына проблемы взаимоотношений с одноклассниками

Наталья (49 лет) 07.05.2018

У меня сын 12 лет. Мальчик очень домашний и тихий. В школе круглый отличник. В классе не может ни с кем наладить взаимоотношения. В классе у него 3 группировки: одна его полностью игнорирует, может даже оскорбить и матом послать. Другая группировка увлекается футболом, а он футбол не любит и поэтому тоже контакта нет. Третья группа девочки, но и они его за человека не считают. Он увлекается радиоэлектроникой. Ходил 5 лет на карате, но нетерпимость боли не позволила ему продолжить занятия. Что делать не могу представить. Очень за него переживаю. Из-за отсутствия друзей он даже не может поделиться какими-то элементарными детскими радостями: рассказать про компьютерную игру или просто впечатления о фильме и т.д. У него есть младший брат. Они дружат, но ему нужны ровестники для общения. Мы в семье друг к другу относимся с уважением и любовью, может поэтому жестокость окружающего мира его коробит. Помогите! Из-за проблем с одноклассниками он порой отказывается ходить в школу.

Добрый день, Наталья!

В подобной ситуации, чтобы начать постепенно налаживать отноения с одноклассниками - необходима работа с психологом. Так же как если не идёт с каким-то предметом то ребёнок ходит к репетитору-предметнику. Только в данном случае психолог в Москве готовит "к самому главному экзамену" - "к жизни в обществе". Я работаю с подростками возраста вашего сына, возможно вы могли бы обратиться ко мне - если он сможет самостоятельно ездить ко мне раз в неделю на занятия.

Или попробуйте найти опытного и толкового психолога в Подольске, где вы живёте!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Макаровский Денис Анатольевич

Существует 3 плоскости в которых эту проблему нужно решать. Во всех направленях нужно двигаться одновременно.

1. Стратегия.

Вам нужно сделать так, чтобы у него было минимум 2 места кроме школы, где он среди сверстников может чувствовать себя успешным (музыкальная школа, кружок программирования и пр). Все что угодно, важно чтобы школа с ее системой неправильных отношений воспринималась им подсознательно как ОДНО ИЗ и не самое главное.

2. Тактика.

Вам нужно сделать так, чтобы у мальчика появились атрибуты успешности. Дети в этом возрасте не сильно отличимы от зверят и они очень падки на внешнюю атрибутику. Просто сделайте так чтобы у него иногда появлялись "крутые вещи" о которых мечтают одноклассники.

3. Оперативка

Научите его сами или отведите к специалисту который умеет. Мальчику нужны навыки обесценивания  - сарказм, ирония итп. Это даст ему силы преодолевать негатив в ежедневном режиме не получая травматический опыт.

И да, сразу отвечу на вопрос.

Перевести в другую школу - не решение (если только нет угрозы жизни и здоровью) по двум причинам:

1. Маленький город, злодеи из школы его все равно достанут

2. Отчасти в сложившемся положении дел он тоже виноват. Видимо он прогнулся где-то где не следовало это делать. Это значит, что переведя его в другой коллектив, при "невыученном уроке предыдущей неудачи" высока вероятность рецидива.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант