Нет сил больше и уйти не знаю как

Дарья (32 года) 07.05.2018

Ждала предложения от мужа 8 лет, дождалась, сыграли свадьбу. Сейчас, через 9 месяцев от свадьбы, я понимаю, что у нас очень разные взгляды на жизнь, на семью, что у нас нет никаких общих интересов и практически нет тем для разговора, мне намного комфортнее, когда он на работе, а я одна или с подругой, или с мамой. За эти годы у нас нет детей, мы пытаемся, я обследовалась, пока он в армии был - здорова, а детей нет. Он так и не обследовался, "все будет, чего ты загоняешься". Вчера он всю ночь играл в компьютер(как всегда), а потом мы поехали в парк, чтобы он на ролликах показался. Я сидела, смотрела и увидела семейную чету с детишками, и так тоскливо стало. Не знаю что делать. Хочу уйти от всего этого и родить детей, быть мамой и женой мужу, а не инфантильный. Но он постоянно говорит нежности, обнимает, целует, и я понимаю, что любит, по-своему, конечно. Думаю, что я его жалею, а ещё привыкла за 8 лет и не представляю как ему сказать, что я ухожу. Мне страшно и тошно. Помогите, пожалуйста.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. Здесь важно Вам решить для себя, что Вы конкретно хотите. Жить с человеком из жалости , каков логический итог такой жизни?

Что такое происходит, что заставляет Вас жить с человеком, к которому есть привычка?

А Вы вообще представляете  свою жизнь с другим человеком?

Порекомендую Вам поработать с психологом, чтобы определиться и принять для себя оптимальное решение.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Тарасова Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, Skype

Дарья

я понимаю, что любит, по-своему, конечно

В том-то и проблема, что - "по-своему". Не как "женщину, с которой очень хотелось бы общих детей" - а как человека, с кем удобно, который под боком, который никуда не денется, который будет поддерживать его развлечения - ждать, когда он наиграется в компьютер или накатается на роликах... И если в вашей паре появятся дети - конечно же ему эта мысль неуютна, ведь ваша "материнская забота о нём" переключится на "другого".

Но - нужны ли вам на самом деле такие отношения?

Я бы рекомендовал вам "проговорить" на очной консультации все "за" и "против" по поводу вашего брака. Приходите, мы с вами можем всё обсудить и взвесить, иногда достаточно нескольких консультаций - чтобы понять, не потратите ли вы ещё много лет "просто так".

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Дарья добрый день,

Дарья

Сейчас, через 9 месяцев от свадьбы, я понимаю, что у нас очень разные взгляды на жизнь, на семью, что у нас нет никаких общих интересов и практически нет тем для разговора,

вы пишите что 8 лет вы ждали предложения.... Это большой срок, за это время люди могут сильно меняться - как вы сами так и ваш партнер. Если до замужества вы встречались (я предполагаю), то когда стали жить вместе и стали ближе то обнаружили,  что все совсем по -другому. И так бывает..Возможно цель выйти замуж закрывала другие моменты и другие вопросы - те же взгляды на жизнь, общие интересы и т.д.

Мы не можем изменить другого человека.. это факт, но мы можем изменить себя, разобраться в себе и что то изменить в своей жизни. И очень часто, когда человек начинает разбираться в себе, окружение тоже меняется - оно либо подтягивается за человеком, либо отваливается как нечно отжившее.

Психолог Ларова Татьяна, очные консультации в Москве

Саломатина Наталья Викторовна

Дарья, добрый день!

Я очень сожалею, что Ваши ожидания от замужества не оправдываются. Действительно, сам факт наличия в паспорте штампа не меняет самих отношений, их могут изменить только сами люди. Неудивительно, что и сами вопрос, а тот ли рядом мужчина с Вами стал возникать с прошествии 9 месяцев после свадьбы.

Человек внутри всегда знает решение и иногда остается только получить поддержку в том направлении, которое уже Ваше. В этом может заключаться помощь психолога.

А что делать определится по жизни, когда внутри появится четкое осознание того, как быть. С чем готовы мириться и ждать, а что нет, при любом раскладе, даже, если чувствуете любовь другого. Задумываясь, Вы уже на пути возможного решения данной проблемы.

И уже не будет мучать жалость и страхи.

Хочу пожелать удачи и побольше внутренних сил!

 С уважением, Саломатина Наталья.

Харламова Ольга Владимировна

Дарья, добрый день! Вы действительно вправе получить от жизни все, что хотите именно Вы. Возможно, стоит донести до мужа и сначала поговорить еще раз честно - озвучить Ваши мысли и сомнения. Может, Вам удасться найти компромисс, а может, Вы и сами многого не знаете того, что думает Ваш муж. В общем, расставить точки над "И". Тогда и камень на вашей душе станет меньше и Вам проще будет принять решение.

С искренне желаю Вам удачи и счастья!

Ольга Харламова, аналитический психолог. Москва, Звенигород