Перестал хотеть свою жену

Павел 12.08.2011

День добрый.

Мы живём вместе уже четвёртый год (мне 28 лет, жене - 26; по роду деятельности оба - инженеры), женаты, есть дочка (почти 3 года). Отношения отличные, вместе прошли через многое, всегда друг друга поддерживаем, ободряем, помогаем. Секс всегда был супер и разнообразным, раз по 5 в неделю минимум (даже когда снимали комнатушку и сидели без денег).

Где-то с этой весны просто перестал хотеть жену, мне неприятно даже когда она меня обнимает или берёт за руку. Думал, что дело во мне (тяжёлая нервная работа), попробовал с другой женщиной - всё в порядке. Я даже перестал скучать по ней, когда кто-то из нас в командировке.

Что делать - не знаю. Сказать жене безумно тяжело, потому что она сразу начнёт искать причины в себе. Может быть, тут получу какой-нибудь совет.

Заранее благодарен.

С уважением.

Здравствуйте, Павел.

Непростая у Вас ситуация.

Хочу поделиться с Вами своими мыслями по поводу Вашей ситуации "с высоты" своего жизненного (мне 42 года, с 18 лет в браке, 3 детей) и профессионального ( консультирую около 15 лет) опыта. Может быть, мои мысли смогут помочь Вам пережить то, что сейчас происходит.

Я очень далека от мысли, что Вы разлюбили свою жену. В любом учебнике по семейной психологии Вы сможете прочитать, что семейная жизнь, как Американские горки, имеет подъёмы и спады. В Вашей супружеской жизни подъём длится уже довольно долго- больше 3 лет. За это время Вы успели улучшить свои жилищные условия (что следует из Вашего письма),  родить малыша, да и вообще "пройти многое". Обычно уже через полгода секс перестаёт приносить супругам ощущения "супер" и "разнообразие". А вот у Вас почти 4 года в сексе был фейерверк.

Но, знаете ли, и от фейерверков 5 раз в неделю можно устать.

 Алла Пугачёва как-то в интервью сказала, что иногда в каком-нибудь замечательном ресторане ей вдруг хочется макарон с сосиской или селёдки из бочки. Понимаете? В этом вот для неё разнообразие - не экзотические блюда, выполненные талантливыми поварами, а домашняя пища без претензий. А в Вашей ситуации, как ни странно, качественный секс - это рутина и обыденность.

 Вы пишете, что у Вас тяжёлая нервная работа, командировки. Но "отношения отличные, всегда друг друга поддерживаем, ободряем, помогаем". Скажите, многие ли женщины в Вашем окружении могли бы сохранить вот это ощущение дружбы, доверия, понимания на протяжении 4 лет? Кто из тех, с кем Вы могли бы сейчас повторить свой удачный секс, стал бы Вам таким же близким и родным?  Вам безумно тяжело обидеть жену в разговоре, Вы думаете, как бы сохранить её душевное равновесие, бережёте её. Наверное секс- это не самая главная сторона в Вашей супружеской жизни.

Думаю, Павел, Вам действительно нужно рассказать Вашей жене, что Вы чувствуете. Конечно, о своих экспериментах "на стороне" говорить нельзя, Вы сделаете ей больно. Но вот обсудить с ней, что делать дальше, обязательно надо.

Скажите ей, как есть- что цените её, любите и ни на кого не променяете. Что Ваше сердце НЕ занято другой женщиной и Вы, как и раньше, хотели бы прожить свою жизнь только с ней. И что Вы сами не знаете причину, по которой пропало сексуальное влечение. И что Вам сейчас нужна её поддержка. Спросите её совета, ведь Вы сами говорите о том, что всегда поддерживаете друг друга.

Я думаю, что в разговоре смогут всплыть такие неожиданные моменты, о которых Вы и не догадывались. Однажды я работала с семейной парой, у которой была похожая проблема, и проблему эту заявлял муж. Но в ходе консультирования ( не сразу, конечно!) выяснилось, что муж "считывал" страх жены забеременеть вторым ребёнком. То есть, это она подсознательно вела себя так, что секс "не срастался". И никто не догадывался об этой причины до определённого момента.

Конечно, было бы неплохо, если бы Вы прошли семейную психотерапию. Думаю, в Нижнем Новгороде есть достойные специалисты, которые помогут Вашей семье пережить трудный период.

Любите, цените, берегите друг друга, ведь в мире нет ничего важнее человеческих отношений.

Спасибо Вам за доверие. Очень надеюсь, что у Вас всё будет хорошо!

Побединская Ирина, психолог высшей категории.