Проблемы со здоровьем у мамы

Малена (24 года) 06.06.2018

Здравствуйте,бабушка болела лейкемией, после ее смерти наша жизнь координально изменилась. Мы с мамой стали другими, тётя и мама сблизились еще больше, с братом наоборот, дедушка переехал жить один. У мамы начались проблемы со здоровьем, возможно, следствие нервных срывов, удалялись женские железы, сейчас сильная головная боль. Я постоянно чувствую ее грусть, вместе с ней начинаю плакать в любой удобный момент. Что делать, подскажите. Мы стали злые с мамой. Постоянно когда видим старых людей, задаемся вопросом, почему они живы, а бабушка нет, лучше бы бабушка была, а не она, и т.д.Грустить надоело, но и бабушку забывать мы не будем. Как сделать легче для мамы? Как мне себя вести? Благо, мы итак с ней как подружки.

Здравствуйте, Малена! Примите мои соболезнования, пусть земля будет пухом вашей бабушки. Чтобы боль и страдания прошли, нужно время, у одних горевания длится год, у других два. Только время может помочь перенести переживания, по поводу потери близкого, любимого человека. Судя по вашим словам, вы очень сильно привязаны к маме, как и она к своей. И вы всячески стараетесь помочь маме, прожить тяжёлые моменты в жизни. Буквально сливаясь с ней. Вам главное быть рядом с мамой, слышать ее, если нужна помощь помочь, и при этом оставаться со своими чувствами. Никто не знает, что может произойти в каждую минуту, никто не застрахован. Жизнь продолжается, и нужно поддерживать друг друга, и учится жить дальше. Понимаю вас, что говорить легко, но как по-другому поддерживать людей, когда у них случилось горе. Чтобы помочь себе, можно написать письмо бабушке, все то, что вы не успели сказать при жизни, и с любовью отпустить ее. Можно обратиться за помощью к психологу. Всего вам доброго, здоровья вашей маме и долгих лет жизни!