Нужен ли биологический отец ребёнку?

Денис (38 лет) 30.04.2018

Здравствуйте, я женился на девушке у которой есть годовалый ребёнок от случайного зачатия (нагулявшийся). Недавно объявился биологический отец и требует видется с дочкой каждую неделю (алименты плотит). Мы с супругой хотели, чтобы у ребёнка была полноценная семья, а биологический отец будет мешать этому. Что нам делать? Может переехать в другой город?

Ребёнок может и не знать о том, что есть "биологический отец".

С другой стороны - если человек платит алименты - то он имеет право видится с ребёнком.

Но - если вы уедете в другой город - то это может оказаться выходом из ситуации.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Денис!

И для дочки, и для ее биологического отца хорошо, если они будут общаться. Она уже, в любом случае, - часть его семейной системы, а он - ее. -Мой правильный папа. О роли отца в жизни женщины

Денис

Мы с супругой хотели, чтобы у ребёнка была полноценная семья, а биологический отец будет мешать этому.

Почему биолоический отец будет мешать этому? Вы будете отчимом, а он - отцом. У каждого из вас будет свое место в ее жизни. Похоже, мешают всему этому Ваши страхи. С ними и стоит разобраться.

Столярова Марина, психолог очно и по Skypе, Санкт-Петербург

Шалапанова Владислава Олеговна

Здравствуйте, Денис.

Вы сейчас хотите идти по пути обмана, который вам придется потом поддерживать всю жизнь. Кровный отец имеет полное право видеть свою дочь, тем более, что он готов заботиться о ей финансово. Допустим, вы уедете в другой город, увезете с собой девочку, а когда ей будет лет 12 (16, 18 или больше) он решит ее найти. И при нынешних возможностях найдет обязательно. Такого обмана ваш ребенок вам никогда не простит.

Кроме того, со всех точек зрения, очень важно, чтобы в жизни девочки был ее кровный папа. Очень часто, вырастая и узнавая, что родной отец где-то есть, но он не заботился и не общался, девушки на подсознательном уровне перестают ощущать свою ценность. У них формируется мнение, что они не достойны любви и все это потом негативно отражается на лично жизни. Это довольно сложные механизмы, просто поверьте, что это так.

Другой вопрос, когда у девочки будет родной папа, который признает, что она важна для него, что он ценит ее и одновременно отчим, который тоже любит и заботится. Я уверена, что в ее жизни найдется место вам обоим. И тогда у нее будет намного больше шансов вырасти полноценной и счастливой личностью, а у вас - растить ребенка с удовольствием, не боясь того, что когда-нибудь правда выплывет наружу.

Семья, где есть мужчина и женщина, которые заботятся друг о друге и о тех детях, которые с ними живут, в любом случае является полноценной, не зависимо от того, кровные это дети или нет.

Счастья вам и гармонии в вашей семье.

Психолог, работаю с детьми и взрослыми, гештальт-терапевт, СПб и Скайп