Биологический отец

Оксана (43 года) 16.02.2024

Здравствуйте!

Я живу с детьми, за плечами 2 брака. Один ранний , в студенческие годы, разошлись по интересам, детей не было.

От второго брака сын и дочь. Второй муж оказался манипулятором и агрессивным тираном. Были качели, то он в ногах валялся, люблю-прости, то превращал в кошмар нашу жизнь. Была игровая зависимость, работать он не любил. Постоянно врал, что работал, а сам брал кредиты. Причем он НЕ пьющий, абсолютно трезвым все вытворял.

Я работала, как могла, даже с малышами на руках, т.к. платила ипотеку (в которую не вляпалась бы, если бы знала изначально, что муж откажется её платить).

Сейчас все позади, я развелась , переехала, выгреблась из долгов. Естественно , сразу в момент развода подала на алименты, которых по факту особо не ждала (понимала, что платить не будет). Я обеспечиваю нормально и себя, и детей. Особых попыток видеться с детьми б.м. не предпринимал, да и я спокойно жила, стараясь забыть тот кошмар.

Но! Долг по алиментам растёт, приставы особо ничего не предпринимают. Уже больше 700тыс.

И вот недавно бывший муж нашёл дочь в соц сети и начал с ней переписываться и писать разные сказки из обещаний. (Которые он в принципе и раньше никогда не выполнял). Я запретила дочери с ним общаться. Ей 11 лет. Поговорила максимально спокойно и рассказала, что бывают опасные люди. Она была маленькая, когда я пыталась огородить её от всего, а сын постарше, и кое -что помнит (поэтому проигнорил его сообщения в сети).

Лишить его родительских прав было бы оптимально еще 5 лет назад, но я затянула с этим. В силу загруженности в работе, т.к. обеспечивать себя и детей тоже требует ресурсов.

Как быть? Мне до сих пор снятся кошмары. Впускать его в нашу жизнь не хочу ни в коем случае. Сын понимает больше, ему почти 14. А дочь образ отца рисует в своём воображении видимо . И боюсь, что бывший муж своими манипуляциями через ребёнка просто захочет скосить себе долг по алиментам, лишь бы избежать ответственности,т .к. дети ему никогда не были нужны.

Боюсь, что может выкрасть и т.д. Абсолютно допускаю это , т.к. Человек способен на многие гадости.

И как огородить детей от него? Он очень умелый манипулятор, когда ему что- то надо.

Сын хочет даже сменить фамилию , когда паспорт получит. А вот дочь пока не совсем принимает мои опасения, собиралась с ним встретиться и даже адрес наш новый написала в переписке (меня , конечно, перетрясло от неожиданности). Я ей объяснила, что ни в коем случае с папой ехать никуда нельзя, зная контингент его друзей, с которыми живёт и общается. А она уже формирующийся подросток , девушка.

Теперь живу в страхе, оглядываясь. И опять кошмары по ночам.