Я устала бороться и чувствую, что не справляюсь

Любовь (31 год) 25.04.2018

Здравствуйте!

Меня зовут Любовь, мне 25, я замужем, есть ребенок.

Я ищу психолога, который мог бы мне помочь.

Чувство пустоты внутри знакомо мне с самого детства, мне казалось, что все были бы счастливее, если бы я вовсе не рождалась (этому есть некоторые доказательства), меня давно преследуют приступы агрессии и беспокойства, от которых страдают близкие (я сильно ударила своего племянника, которого очень люблю, и чувство вины меня душит, но я не могу об этом никому сказать), я всегда со всеми соревновалась, поступила в лучший вуз, всегда была одной из первых в учебе, получила красный диплом.

Я думала, что худо-бедно, но справлялась.

За последние 2 года моя жизнь перевернулась: от рака у меня умерли отец и бабушка, затем умер дедушка. Я перестала быть похожей на прежнюю себя, почти все мои школьные и университетские друзья от меня ушли, теперь я только вижу их новости в социальных сетях. В этот же период я узнала, что беременна, родила. У меня не хватает жизненных сил, чтобы быть матерью, я очень боюсь ударить ребенка, и чувствую себя запертой в клетке. Появились первые проблемы с мужем, он не понимает от чего я постоянно плачу, а я не могу ему объяснить. Я ужасно скучаю по отцу, и не знаю, кто я такая, я поняла, что все это время жила не своей жизнью, но не знаю, куда мне идти дальше, чувствую себя полной неудачницей. И не могу никому в этом признаться.

И сейчас я прошу о помощи, потому что я устала бороться и чувствую, что не справляюсь.

С уважением,

Любовь

Добрый день, Любовь!

Сочувствую вам - это очень тяжело - чувствовать себя затопленной чувством вины, беспомощностью, ощущать упадок жизненных сил.

И при этом похоже что так много всего копилось - и теперь в один момент на вас всё вместе навалилось, что вы теперь не знаете, как с этим справиться.

И это хорошо, что вы решили обратиться за помощью в формате "лечения разговором" - ведь именно в рамках регулярных встреч можно "проговаривать", что с вами происходит, потихоньку, постепенно "разгребая" то, что копилось в вашей душе много лет.

Приходите на консультацию, поговорим с вами, подумаем, как лучше организовать работу. Если у вас маленький ребёнок и не с кем его оставить, можно прийти на консультацию с ребёнком, в принципе можно договориться о работе по скайп (хотя безусловно лучше работать очно).

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Трофимова Юлия Александровна

Любовь, здравствуйте.

Во-первых, примите мое сочувствие. Через Ваши строки чувствуется как сильно Вы устали и запутались. Такое количество трудных перемен, которое произошло с Вами за последнее время, плюс горе и потери близких расшатало бы даже "железную" внутреннюю стабильность. В вашем же случае может добавиться  еще и послеродовая депрессия.

Справляться одной очень трудно! Вам необходима поддержка специлистов. чтобы распутать клубок негативных чувств, страхов и переживаний. Если Вы готовы к психологической работе - я также готова Вам помочь, в формате Скайп-консультирования. На первой встрече станет ясно куда двигаться и что является корнем проблемы. В любом случае обратитесь к психологу, Любовь, не оставайтесь одна! Все преодолимо, поверьте!

Сил Вам и веры в лучшее.

  Здравствуйте Любовь.

Любовь

Чувство пустоты внутри знакомо мне с самого детства

Пустота внутри возникает, когда чувства и эмоции подавляются. Нельзя злится, кричать и т.д. Постепенно привыкаешь заглушать, и они пропадают все, и радость тоже... Кажется, что вообще не имеешь на них права. И тогда нужно заслужить эту возможность:

Любовь

я всегда со всеми соревновалась, поступила в лучший вуз, всегда была одной из первых в учебе, получила красный диплом.

А тебя все равно не принимают, сколько не старайся.  И тогда уже нет сил контролировать чувства и эмоции, они вырываются наружу:

Любовь

я постоянно плачу,

Любовь

меня давно преследуют приступы агрессии и беспокойства, от которых страдают близкие

Силы организма не беспредельны, их не хватает, чтобы БОРОТЬСЯ с собой, с непониманием мужа... Может быть, не стоит продолжать эту борьбу, Любовь? Может быть, признать и принять свою слабость и боль и ПОЗВОЛИТЬ, наконец своим чувствам быть... Обращайтесь.

С уважением, Евгений Чвалун, психолог в Рязани, личный прием, онлайн консультация

Здравствуйте, Любовь!

Не вижу пользы, если я попытаюсь вам объяснять причины вашего настроения и состояния, потому что вы описали верхушку айсберга, основное спрятано в глубине вашей душевной жизни. Помните вы себя такой с детства, так вы чувствуете. Это означает лишь одно, что все трагические события последних лет, легли на «благодатную» почву, и сделали вашу жизнь непереносимой. Поэтому помимо работы с утратой близких людей, присутствует и внутренний конфликт раннего возраста. Вам трудно справится самостоятельно. Учитывая, что вы молодая мама, и ваши  ресурсы уходят на ребенка, для вас сейчас это просто невыпонимая задача, и вам нужна помощь и поддержка психолога. Поэтому, если вы почувствуете симпатию к моему ответу, приходите на первичную встречу, либо возможны другие варианты сессий,  попробуем поработать с вашей проблемой.

Карина Матвеева,

психоаналитик, психотерапевт

Здравствуйте,Любовь.Очень сочувствую.Ваши слезы и уныние от пустоты.А пустота-от сложного,безучастного детства,в котором Вы чувствовали одиночество и пренебрежение.Ваша идентичность не развивалась.Она приостановилась на пол пут.Поэтому,сегодня Вы живете немного вслепую,не зная,Кто Я,Чего Хочу и Что мне делать.Вы можете начать свою работу над ростом своей ценности прямо сегодня,скачав книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она покажет Вам,что ситуация не катастрофична,и выход есть.Так же,Вы получите новые стратегии ,по которым можно жить более свободно и успешно,если им следовать.Работайте над книгой несколько месяцев,перечитывая и вникая.Тогда,после этого,можно более осознанно проработать свою трудные стороны жизни, с психологом,определить вместе дальнейшие цели.И,если Вы захотите глубокой работы по изменению своей ценности,то Вы придете к решению пойти в дальнейшем на совместную работу с психотерапевтом или психоаналитиком.Но,начните с изучения литературы.Что бы подготовить себя к консультационной работе с психологом.

Любовь, доброго дня,

работаю с кризисными и травматичными эпизодами клиентов, заходите на мой сайт (он есть в моей анкете), почитайте - если что то откликнется - обращайтесь!

Психолог Ларова Татьяна, очные консультации в Москве