Незавершенные отношения

Евгения (36 лет) 11.04.2018

Добрый день!

Я рассталась с молодым человеком,с которым встречалась 2,5 года.Это были больные отношения, с рукоприкладствами, и в очередной из разов, я решила поставить точку.Мы поговорили с этим человеком об этом и отпустили друг друга.Было очень больно по началу.Я цеплялась мысленно за обиды, за его нежелание попытаться меня вернуть.Словом, расставание проходило тяжело.В это же время появился молодой человек на 7 лет младше меня (мне 30) и начал ну, очень активные ухаживания.Он эмоционировал, ухаживал, добивался, плакал, страдал,хотел серьезных отношений. Я в первое время даже не рассматривала его, как вариант для отношений: во-первых, я сама недавно рассталась, а,во-вторых, смущал его возраст - не верила, что получится что-то серьезное. В итоге, я решила его просто "попользовать", отвлечься и забыть тем самым бывшего. Мне было с ним очень хорошо, эти встречи дарили мне легкость и счастье. Мы стали спать.Все было фантастично. Но я реально его не ценила, могла жестить, вела себя иногда очень некрасиво.И вот, спустя полгода,я начала присматриваться к нему, забыв о прошлых печалях, но он совершенно охладел ко мне. Он стал вдруг завален работой, подработкой,он стал относиться к моим просьбам слишком легко и забывать их.И в конце выдал, что я выпендриваюсь. И когда я поняла, что хочу быть с ним, то он,видимо, найдя повод, поругался со мной и просто исчез. Поначалу, я подумала, что это обычная ссора. Но на мое примирительное сообщение он ответил, что ему не хочется. Потом я попробовала поздравить его с 23 февраля, мне ответили, но с 8 марта меня не поздравили, начав назло какую-то детскую игру в "мне назло". Я удалила его везде.Но...теперь не могу продолжить жить нормальной жизнью, потому то осталась недосказанность.Я еще почему-то цепляюсь за него, хотя в принципе все и так понятно.Но я думаю, что вдруг у него такая сильная обида и гордость, и мое несерьезное отношение к нему, все это останавливает его, чтобы вернуть. Как поступить? У него скоро день рождения. Фигурально выражаясь, я настолько слаба духом, что мне непременно нужно услышать, что мы расстались, чтобы в это поверить...

Здравствуйте, Евгения! Если для вас важно завершить отношения с молодым человеком, услышать от него лично, то вы имеете право об этом спросить его. Будете делать подарок на день рождения, или нет это зависит от вашего желания. Поговорите с ним, поделитесь своими чувствами, переживаниями, услышьте его и вместе решите, как вам быть. Всегда можно остаться друзьями, или сделать паузу в отношениях. С наилучшими пожеланиями, любви и удачи вам!

Здравствуйте,Евгения.Такой симптом можно назвать Игра в кошки мышки.Суть игры (бессознательной) завязана на выстраивании комфортной дистанции между Вами и им.Вначале он Вам был не нужен,и Вы его использовали.То есть,он видел,что Ваше отношение к нему прохладное и равнодушное.И это его сближало с Вами(не эмоциональная близость,а эмоциональное равнодушие).На этом факторе был построен Ваш союз.Но,ВЫ вдруг стали к нему присматриваться и качественно изменили отношение на близкое и очень близкое.И тогда дистанция холодности рухнула.Он оказался в небезопасности,так как,почувствовал Вашу привязанность к себе.И тогда Вы ему сразу стали безразличны и не интересны.Для того,что бы восстановить дистанцию.Вы стали опасной,нападающей,готовой его поглотить и взять в рабство(в его бессознательной фантазии).А он боится поглощения женщиной в своей детской фантазии.Поэтому,он исчез.Но,может,условно говоря,снова появиться,когда Ваш интерес к нему упадет.Вот такие качели.Думаю,что хорошего будущего в таких отношениях нет.Но,как поступите Вы-это Ваш взгляд на жизнь.

When one door of happiness closes, another opens; but often we look so long at the closed door that we do not see the one which has been opened for us.

Helen Keller
US blind & deaf educator (1880 - 1968)

Евгения, иногда настолько сложно поверить в "неприятную реальность уже случившегося", что мы раз за разом пытаемся стучаться в давно закрытую дверь... не видя, что на самом деле есть и другие, возможно значительно более интересные возможности.

А чтобы "отпустить" эти отношения - действительно нужна "досказанность", нужно всё "проговорить", "разложить по полочкам". И в этом я бы мог вам помочь в формате очных консультаций, иногда бывает вполне достаточно нескольких встреч.

Приходите!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Блохина (Горшкова) Ангелина Владимировна

Возможно, к вашего ухожора была потребность в таких отношениях, где его не ценят( это надо смотреть какой посыл от родителей про отношения), как только вы перестали быть холодной, у него пропал интерес, так называемый эмоциональный мазохист.

Попробуйте написать письмо.

С Уважением, социальный психолог Ангелина Блохина (Горшкова).