Ребенок ворует на протяжении года

Юлия (36 лет) 10.04.2018

Дочке 11 лет. На протяжении года сталкиваемся с ее воровством. При этом чем дальше, тем хуже. Надеялись справиться сами, но не получается. Сначала брала деньги тайком у меня, сестры, мужа. На сладости. Теперь ее заметили на воровстве в магазине и у детей. Она очень убедительно обманывает и в то же время сама не может объяснить зачем она это делает. На контакт идет плохо. Но если и идет, то либо говорит "рука сама тянется", либо "я осознанно это сделала, т.к хотела попробовать ". Мы осознаем, что в таком поведении ребенка целиком и полностью наша вина и просим помощи. Нам необходима профессиональная помощь, но к кому обратиться не знаем.

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Юлия, воспитание детей - на самом деле сложный процесс и бывают разного рода негативные симптомы. Чтобы руки сами не тянулись, необходмо, чтобы в голове у ребенка был категоричный запрет. Это возможно сейчас сформировать, Юля. Но, действительно, самостоятельно сложно увидеть, как именно это можно сделать. Поведение детей - это всегда результат семейной атмосферы, и необходимо понять, что надо исправить в этой атмосфере. И изменить частично взаимодействия с ребенком - в Вашем случае, разговоры с ребенком не помогают, поэтому необходимо выработать систему поощрений и наказаний. Обращайтесь, это моя специализация, работа с родителями (по скайпу в том числе) приносит хорошие результаты.

ψ Ракитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Помогаю жить с удовольствием и любовью. Skype, очно

Добрый день!  Юля, запишитесь пожалуйста, на первое интервью, на моей страничке. Лучше после 15 апреля. В принципе, я могу начать взаимодействие в формате аналитической терапии. С обнаруженными проблемами возможно  плодотворно работать. Для начала, нам важно обсудить категорию вопросов и анамнез взаимоотношений в семье. Сейчас, я принимаю в скайпе, в видео формате, имею многолетний опыт дистанционной работы.

С уважением,

Алла Кудряшова, опора для начала перемен, адаптация, работаю по Skype

Здравствуйте Юля!

Такой симптом очень часто является признаком нехватки ребенку проявлений любви со стороны родителей и неформального внимания. Практика подтверждает.

Что значит неформальное? Это когда можно посмотреть ребенку в глаза обнять послушать поговорить, не попутно в торопях или на бегу и между делом.

При неформальном внимании ребенок получает за 5 -10 мин гораздо больше, чем от ежедневного формального присутствия родителей.

А наказание как не странно только закрепит это поведение, и оно может стать более изощренным более тайным.

Если остались вопросы пишите.

Первая консультация бесплатно, можете ей воспользоваться.

Добрый вечер, Юлия. Скажу сразу, чтобы помочь вашей дочери нужно общаться именно с ней. Ее воровство может быть и клептоманией (ее нужно тестировать)  и вызовом вам как родителям (нужно узнавать о ситуации в семье и характере ваших взаимоотношений с девочкой), и бравадой перед сверстниками (нужно разузнавать про социальные контакты ребенка). В общем, что могу  сказать, сводите дочь к детскому психологу дабы не строить догадки, почему девочка ворует, она лучше всех знает ответ на этот вопрос, задачей психолога в Минске будет этот ответ у нее получить, точнее выудить :). А зная, ответ на вопрос ПОЧЕМУ, можно определить, что делать, чтобы девочка перестала воровать.

С уважением, психолог Елена Повзун