Я для сына не авторитет

Елена (36 лет) 10.04.2018

Я одна воспитываю двоих детей (сын-8 лет, дочь-5 лет) Сын заканчивает первый класс, он стал просто не управляем. Я работаю и уделяю время своим детям, стараюсь все делать для них, ущербными они себя не чувствуют. У них есть все то, что уесть у детей и в обычных семьях. Но мой сын меня не слушается, он не слышит от меня слово "нет", он делаетвсе, чтобы вывести меня из себя. Я могу спокойно повторить одно и то же раз 20, но потом уже не выдерживают нервы и я начинаю ругаться, после чего он сразу начинает ныть и орать. Проблем с психикой нет. Разговаривала с ним по всякому, ноон меня не слушается, а у меня уже нервы на пределе. Что делать?

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Елена, одной маме воспитывать сына всегда сложно. Видно, что Вы хорошая мама и многое сделали для детей. То, что Вы одна - создает Вам дополнительную нагрузку, как по времени, усилиям, так и эмоциональную. И Вам необходима помощь именно потому, что Вы одна - тем самым Вы поможете не только себе, но и сыну, путем коррекции Ваших отношений.

Я предполагаю, что Вы не склонны наказывать сына - возможно, здесь кроется ошибка. Все дети нуждаются в ограничениях - но это гипотеза и для более полного разбора ситуации и помощи необходима полноценная консультация. Я имею хороший опыт в детско-родительских отношениях и специализируюсь на помощи одиноким мамам, воспитывающих сыновей. Обращайтесь.

ψ Ракитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Помогаю жить с удовольствием и любовью. Skype, очно

 Здравствуйте, Елена.

Вот потому, что повторяете много раз, он и не слушает. А зачем? Мама повторит. Вы его так натренировали. Самое грустное, что если его спросить, что мама сказала, он не повторит, потому что попросту не услышал. Попробуйте иначе. Допустим, вы говорите - ужинать через 20 минут. Проходит это время - сын не приходит. Позовите её раз, только не из кухни, а лично, и предупредите, что через пять минут уберёте со стола. Если не придёт - убирайте. НО - кусочничать не давайте. Печенье, яблоко - десерт. Десерт - после основного блюда, а ты его не ел. За вечер от голода не умрёт. Но будет опыт того, что есть естественные последствия его невслушивания в мамины слова, и он может упустить что-то желаемое. К сожалению, этот приём работает только в том случае, когда есть изначальная база, договор о том, что ребёнок делает всегда и беспрекословно, а где у него свобода действий. Например, когда дело касается безопасности, команда взрослого выполняется сразу же. Кстати, и не только детей дело касается. Например, в автомобиле, водитель может видеть и оценить опасность ситуации, которую не увидит пассажир. Устанавливать границы дозволенного - дело не одного раза, дети постоянно пробуют их на крепость. И тут важно удержать себя и не дать задний ход. У родителей с детьми паритетных отношений не должно быть, пока дети - дети. В иерархии семьи родитель стоит на ступеньку выше. Согласны с этим дети или нет - это положение дел не меняет. Я - главная, ты - будешь главным для своих детей, а пока - правила нашей семьи такие и такие-то. И - какая ответственность за нарушение. Продумайте.

 Здравствуйте, Елена.

Складывается впечатление, что Вы чувствуете своеобразный комплекс из-за неполной семьи и страх того, что это почувствуют дети. Сын протестует, он хочет, чтобы Вы не отрабатывали свои страхи материальными благами, а просто были мамой. Он не понимает, что не так, но чувствует это, его протест не осознан. Попробуйте его понять, говорить с ним на его языке. Здесь подробно описано как это  https://www.all-psy.com/stati/detail/5548. Тогда он начнет понимать Вас, и отпадет необходимость повторять 20 раз.

С уважением, Евгений Чвалун, психолог, онлайн консультант.