Что делать, если в человеке не нравится совершенно все?

Илья (23 года) 08.04.2018

Здравствуйте! На данный момент мне 16 лет и я учусь в 10 классе. Я считаю себя человеком не конфликтным, даже стеснительным, иногда не могу ответить например на хамство. Я не очень общительный, круг общения ограничивается несколькими людьми. Мой класс небольшой, 11 человек. Все люди хорошие, адекватные, кроме 2 человек. Весьма неприятные для меня люди, но для многих в школе лучшие друзья. Ранее у меня с ними был конфликт с ними. Не нравятся мне их шутки про меня и как со мной все плохо (например они утверждают, что я выгляжу плохо, не моюсь (это совершенно не так), не являюсь человеком вовсе), данный вопрос был с трудом решен через классного руководителя, перед которой они всё отрицают. А началось это только от того, что я ничего не могу сделать им. Сейчасони не приближаются ко мне, но "юмор" их никуда не делся, самое плохое, что его начали повторять все парни в классе, что мне крайне не нравится. Мне обидно, не приятно, я не понимаю, что со мной не так. На всех я стараюсь не обижаться, считаю, что это вина тех двоих и только, даже не совсем двоих, одного, а другой просто повторяет. В последнее время я заметил за собой, что просыпаюсь, думаю про школу и про то, как же он мне неприятен. Чем? Всем. Мне не нравится в нем всё. Как он ходит, как говорит, как выглядит. Когда он смееться это доводит меня чуть ли не до истерики, я сразу вспоминаю все его шутки, все проблемы, это на меня давит. Я начал задумываться, может я просто завидую ему? У него много друзей, а у меня нет, он многим нравится, а я нет, он типо "крутой", а я нет. Ведь мне тоже хочется всем нравится, иметь много друзей, общаться. Я не хочу его видеть, и только его, когда его нет даже его друзья адекватные. Сделать ему ничего я не могу, он боксер, что крайне не нравится мне. Я не понимаю, как можно с ним дружить, общаться, доверять. Я не могу понять этого. Я только мысленно критикую его. Я читал, что за таким моим поведением может быть недовольство собой, может это так? Как мне поступить в такой ситуации? Что и как мне изменить в себе? Других проблем у меня нет, в далеке от них я чувствую себя отлично, все хорошо, мне все нравится. Заранее спасибо за ответы и за внимание к моему вопросу.

Я читал, что за таким моим поведением может быть недовольство собой, может это так? Как мне поступить в такой ситуации?

Может быть, вы молодец, что так думаете много об этой ситуации. Попробуйте - воспользоваться этой ситуацией, чтобы что-то в себе менять, делать себя лучше, развивать.

Я не понимаю, как можно с ним дружить, общаться, доверять.
Как мне поступить в такой ситуации?

Не нужно пытаться с ним "сдружиться" - просто живите своей жизнью, а его - до тех пор пока он не нарушает ваши границы - попросту игнорьте.

Тогда со временем всё наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Темиргалиева Дана Бейсембаевна

Здравствуйте, Илья. Ваш возраст, тот самый, когда важно иметь свои увлечения, для того, чтобы быть интересным для окружающих Вас людей. Это может быть спорт, музыка, кино, книги, мода, мотоциклы , автомобили и мн. другое. Приобретая свои интересы, Вы априори найдете именно СВОИХ друзей, и скорее всего, тех двоих Вы перестанете "интересовать". Желаю Вам удачи в поисках себя!!!

Онлайн-психотерапевт.Темиргалиева Дана.