Как побороть истинную причину столь затяжной депрессии?

Катя (31 год) 09.04.2018

Здравствуйте.меня зовут Катя,мне 25лет.я замужем,у нас с мужем сын двух лет.

моя проблема состоит в том ,что у меня депрессия.размышляя о своей жизни,я предполагаю,что начальная стадия депрессии началась в 13 лет.я человек очень впечатлительный и ранимый.в 13лет -были мои первые отношении,которые как мне кажется и справоцировали начало депрессии.это расстование было слишком тяжёлым для меня.я ревела 3 месяца.и страдала 3года.потом в 18лет у меня начались первые серьёзные отношения,с Сашей.Сашу я дождалась с армии,сыграли свадьбу,сейчас у нас сынок.всё б ничего,но денег немного не хватает,на этой почве бывает грусть печаль.это что касается жизни.Ребёнка я хотела с подросткового возраста,так что сын это моё счастье. Что касается депрессии,жить я хочу.с этим всё впорядке.как только я родила,я начала бегать по врачам с разными болячками,которых по сути не было,все врачи слали меня к неврологу.так же из симптомов бессоница,компульсивное обжорство,нет настроение,социофобия,ничего не радует,панические аттаки.невролог прописал флуоксетин.но как побороть истинную причину столь затяжной депрессии незнаю.подскажите как выбраться из депрессии раз и навсегда?денег ходить по психологам нет.может книги,методики какие то есть...как выйти из депрессии??

Катя, доброго дня,

Чтобы справиться с  причиной любого запроса клиента ее нужно найти и определить.  У вас есть предположения (которые вы описали), но не факт, что причина именно в этом. Поиск причин возможен только со специалистом - психологом!

Человек (Клиент)  потому к специалисту и идет, что  не может посмотреть в корень проблемы, увидеть причину (или докапаться до нее)  и проработать. Психолог - это не просто носитель  неких знаний, это человек, если так можно выразиться,  "с холодной головой".  Поэтому он может увидеть то, что клиент увидеть не может.

При таких симптомах как у вас терапия очень рекомендована.

Психолог Ларова Татьяна, очные консультации в Москве

Если говорить о книгах - могу порекомендовать почитать у меня на сайте в разделе "книги" первую.

Но - "разобраться в себе самостоятельно" - это почти что "из области фантастики"... Всё-таки для этого необходима работа с толковым психологом.

С депрессией вы живёте много лет, поэтому и работа нужна достаточно серьёзная. В индивидуальном - или возможно в групповом (как более доступная по деньгам) формате.

Начните с прочтения книги, очень рекомендую!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.