Стhашно брать на себя ответственность и что то менять

Александра (27 лет) 06.04.2018

В последнее время страшно на что то решиться. Хочу поменять прическу, страшно что не понравится мне или моим близким, страшно тратить деньги на себя из за того что могла бы потратить их на семью и купить что то детям или в дом. Непонятное состояние. В декрете уже 3 года и выйду из него не раньше чем через пол года. Не хочу заниматься ни домом, ни детьми, ни

чем кроме хобби и себя, но все бросить не могу. Хочу получить высшее образование но не знаю на кого учится. получила диплом спо и понимаю что не хочу работать по професии. Иногда думаю о том за чем я вообще ввязалась в это.

Здравствуйте, Александра. Начните реализовывать свои желания от меньших к бОльшим. Хотите сменить прическу? Так сделайте это, и думайте не о том, что подумает кто-то, а о том, что будете от этого чувствовать Вы. Так и в остальном.

Попескул Александр. Консультации психолога в режиме онлайн (скайп).

Александра, здравствуйте!

Такое бывает. Вы в декрете, сами не зарабатываете, и, видимо, считаете, что не имеете права на эти деньги. Но - вы тоже часть семьи, причём, системообразующая. Детям нужна довольная, спокойная мама, а не измученная, подсчитывающая на ладони медяки. А мужу - жена презентабельного вида, помните старую присказку - жена - витрина семьи? Бывает, денег не хватает. Бывает, не хватает отчаянно. В любой ситуации не просто можно, а нужно себя поощрять. Просто для кого-то это поездка на шоппинг в Италию, а для кого-то купить себе 2 мандарина и съесть их САМОЙ, не деля на дольки на 5 человек. Помните, как Сара делала детям счастливую маму? Сидела в тишине и пила чай с конфетами. Без детей.  Начните с малого - не радикально меняйте причёску, а, например, сделайте укладку, по стилю приближённую к тому виду, какой хотите приобрести, воспользуйтесь оттеночным шампунем или смывающимися красками. Пересмотрите гардероб. Начинайте читать больше,  не только  художественную литературу, но и специальную, восстанавливайте навык обработки больших объёмов информации. Поощряйте себя, прогулкой ли, чем-то приятным, особенно после работы по дому.  Может, пересмотреть стиль ведения домашнего хозяйства? Есть такой способ - по 15-20 минут ежедневно тратить на уборку дома, но - в разных местах. Сегодня - перебрала шкаф, завтра - ванную, потом - оттереть зеркала. Раз в неделю - час на уборку. Минимизировать то, что особенно утомляет. Ну, не вымоете вы сейчас окна, небо не упадёт на землю. С детьми - перестаньте их развлекать, сделайте шаг в сторону. Окажется, что они неплохо себя могут занять какое-то время. Посоветуйтесь с врачом - может, пропить курс витаминов или тонизирующих чаёв, хотя бы. Подумайте, как вы хотите жить через год, когда выйдете из декрета. Всего доброго.

Здравствуйте!

Можно посмотреть, какая профессия была бы вам интересно - и попробовать поучиться этой профессии в рамках бесплатного учебного курса - чтобы проверить, "насколько это на самом деле ваше".

Благо - таких бесплатных курсов в виде вебинаров и дистанционных лекций сейчас достаточно много. Заодно - проверите свою усидчивость.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.