Не могу определится: чего хочу от отношений, нужны ли они мне

Жанна (24 года) 04.04.2018

Здравствуйте.Помогите пожалуйста мне разобраться в себе и своих чувствах к молодому человеку.Мне 18,ему 20.Вместе мы с ним год.В начале отношений я просто сходила с ума от любви к нему,думала все время о нем.Потом спустя несколько месяцев пошли ссоры очень частые,скандалы.У нас разные взгляды на жизнь.Не могу понять я охладела к нему и это просто привязанность или же странная моя любовь,эгоистичная к себе .Он хочет серьёзных отношений чтобы у них было будущее ,я как то не особо верю в это ,хочется верить,но не знаю..сложно представить это .Я уверена что он любит меня,что это настоящая любовь и всего он требует от меня чего хочет сам .Просто я задумывалась что нет будущего у отношений ,представояоа все время как выйду замуж за другого (материально обеспеченного).сказки и иллюзии себе строила что буду жить на широкую ногу,а у моего нынешнего парня ничего нет..Хотя ч знаю что он хороший и старательный.Но я его не могу близко почему то слишком подпустить к себе ..Без него мне очень тяжело ,сама расстанусь потом или он вернётся или я его верну.и как то так..Еслм у меня появляются мысли что вдруг не верну и не получится ,сразу мысли что я дура вообще у меня начинается истерика сопли и слюни хочется сразу к нему.Еще он мне намекает о таких серьёзных отношениях как секс,я выставила свою позицию что рано ,я не хочу потом жалеть об этом (думать вдруг что не тому человеку,что это не тот человек был)Вообще серьёзно к этому отношусь мама воспитывала во мне принципы после брака,но я понимаю что это неверно что надо до этого узнать какой партнёр в постеле .Я хочу с ним и не хочу,боюсь что мама узнает это во первых и во вторых что потом буду жалеть об этом ,что вдруг я его не люблю .Какие то сомнения в этом у меня любовь это или нет ..Бывает что я могу общаться с другими парнями немного флиртовать но не более ,хочется будто нового чего то.Я вроде и хочу быть с ним и не хочу.Секс сказал что ждать будет,без намеков и так далее он готов.Но сколько он готов ждать ещё ??если я не особо собираюсь спать ,боюсь ошибиться в нем мой или не мой человек.Он знаком даже с моей мамой ,переодически но общаются он хорошо относится к ней и мама мне даже говорит что он серьёзен ко мне . Но я не хочу почему то ща него замуж , то что рано и ч хочу нагуляться и т д а пойдут запреты сразу потому что он против моих выходов куда нибудь клуб и т д .не одобряет ревнивый очень

Но для меня как то серьёзные отношения строить рано,я боюсь знакомится с его мамой ,родмтелями родственниками и т д вечер сливаюсь ,даже если он с коллегами идёт куда нибудь и нас зовут парой мне как то стыдно не объяснить

Он хочет и ему нужны серьёзные отношения либо вообще никакие

А я не могу понять что нужно мне??помогите

Или я просто живу в своих фантазиях о богатом принце

Определится лбьлю или не люблю?сне очень хорошо рядом с ним на одной волне.Когда он рядом я ощущаю что люблю его ,когда его нет рядом долго я будто остываю и не хочу быть с ним .

Левина Виктория Александровна

Привет Жанна! Определить любишь ты или нет можешь только ты сама. Психолог поможет вам разобраться в себе и потом уже с другими, хорошо бы пообщаться, выстроить образ себя самой.

Всех благ! С уважением к вам, психолог Виктория Левина. г.Алматы

Жанна, здравствуйте!

Как правило, там где есть любовь, не остается места сомнениям в ней и желанию флиртовать с другими. Если Вы сомневаетесь, если не видите с ним будущего, Вас не тянет к нему физически, то тогда это повод задуматься, а что же на самом деле между Вами. Возможно, Вы привыкли к нему, к его заботе, к тому, что он всегда готов принимать Ваши условия. Видимо поэтому Вы и хотите его вернуть после ссор. Он дает Вам что-то ценное для Вас (тепло, принятие, нежность), поэтому Вы не смотря на то, что не видите с ним будущего и не хотите развивать эти отношения, не можете без него. Но это не означает , что Вы испытываете любовь. Не каждая привязанность - это любовь. Иногда это психологическая зависимость, принимаемая за любовь. Иногда люди принимают за любовь страх остаться в одиночестве. Настоящая любовь дает стремление заботиться о человеке, радоваться его счастью, наслаждаться присутствием его в Вашей жизни. Испытываете ли Вы это к своему молодому человеку?

     Жанна, Вам просто надо разобраться  в себе, чтоб понять, чего Вы на самом деле хотите. Главное в этом - это быть честной с самой собой. Чтоб Вам помочь в этом, предлагаю один из способов, как сделать это самостоятельно. Возьмите лист бумаги и выпишите на него ответы на первый вопрос: "Чего я хочу достичь в отношениях со своим молодым человеком (или просто его имя)?". Выписывайте все ответы, которые будут приходить в голову. Старайтесь найти из как можно больше. Когда ответы закончатся, начните отвечать таким же образом на второй вопрос: "Чего я хочу избежать в отношениях с (его имя)?". Это поможет Вам.

     Если всё еще останутся сомнения, то обратитесь к психологу за психологической консультацией. Он Вам поможет понять саму себя лучше и найти в себе ответы на все волнующие Вас вопросы.

     Жанна, я желаю Вам научиться понимать себя и разобраться в сложившейся ситуации!

С уважением, психолог-психотерапевт Романова Надежда, г.Сергиев-Посад.

Коньшина Анастасия Александровна

Жанна, добрый день.

Во-первых, сейчас Вы переживаете возрастной кризис, он идет почти сразу после подросткового кризиса - приходится на 18-22 года. В этом кризисе как раз и происходит становление способности искренне любить, происходит выбор между "интимностью" (доверием к себе, к партнеру, способностью строить романтичные и глубокие отношения, быть преданным и целостным) и изоляцией (метания, сомнения, отвержения, затяжной выбор, непонимание собственных критериев выбора). Это кризис идеала и реала.

Неуверенность в своих чувствах в этом возрасте это также отголосок подросткового кризиса, признак, что тот период был пройден с погрешностями. Не сформировался достаточный уровень эго-идентичности, целостности своего образа, до сих пор происходит ролевое смешение. Вам самой неизвестно, какие личностные качества Вам присущи на самом деле, а какие - были бы желательными. Отсюда и метания по поводу сближения/отдаления от нынешнего молодого человека.

Все описанные Вами явления - это достаточно типичные состояния и проблемы.

Выход из них лежит через искренний диалог с самой с собой. И через поступки и решения.

Также не лишним будет определиться с другими желательными качествами принца, кроме его богатства. И самое главное, с собственными качествами - что, кроме сомнений, молодости, внешних данных, Вы сможете обеспечить своему партнеру? Если Вы сможете прокормить семью самостоятельно в ситуации, когда принц не сможет по каким-то причинам зарабатывать деньги, то считайте, что Вы готовы к замужеству. Если нет - то нет. Поэтому получение профессии, собственный заработок, образованность, начитанность - это прямые дороги к собственной целостности и ясным отношениям.

Не думаю, что Вы ждете прямого совета, что делать с нынешним парнем. В любых непонятных ситуациях всегда нужна разбираться с собственным мировоззрением.

С уважением,

Анастасия Коньшина
Sandplay-ориентированный психолог, Алматы