Проблемы во взаимоотношениях с окружающими и сверстниками

Анастасия (35 лет) 04.04.2018

Добрый день. Дочери 4 года. У нее прям конкретные проблемы в общении с окружающими. В саду категорически отказывается учавствавать в какой либо деятельности играть в сценках, учить стихи играть с детьми. На контакт идет крайне тяжело. Очень замкнутая.даже дома редко разговаривает с нами родителями. Либо играет сама по себе либо с младшим братом 1г. Начинаю что то распоашиватб. Она кривляеься придумывает истории сказочные, а о действительности не слова.

Здравствуйте,Анастасия.Трудности в общении ребенка указывают на недоверии к окружающим.А это недоверие-следствие недоверия к своим родителям.То есть,по каким-то причинам дочка делает вывод,что она не интересна,второсортна и ею можно пренебрегать.Так как,все эти чувства в ней поселяются в отношениях с родителями.Возможно,Ваше отношение к ребенку часто противоречиво.Вы не замечаете,как Вы не отвечаете на вопросы,не играете,запрещаете,контролируете,доминируете,не даете детской свободы,всегда правы.Поэтому,ребенок чувствует угрозу своим интересам и замыкается.И делает вывод,что его не любят.Более того,рождение второго ребенка(конкурента) еще больше ослабляет уверенность в себе.Так как,увлечение мамы младенцем для него очевидно.И он проигрывает во внимании мамы.Все это ведет к замкнутости и недоверию.Выход-в безоценочном и постоянном принятии ребенка только хорошим и давании ему стабильно,базового доверия к Вам.Тогда он почувствует себя равным и любимым.Доверие вернется,его активность возрастет.Замыкаться ребенок перестанет.Пол года-год новой воспитательной среды поможет в преодолении этих затруднений.