У меня навязчивая мысль?

Ирина (24 года) 02.04.2018

Здравствуйте, меня зовут Ирина. Мне 19 лет. Я встречаюсь с парнем почти два года, ну и конечно как и у всех у нас есть ссоры. Он у меня второй парень, я у него первая. Когда мы начинали встречаться, особо чувств не было, но потом мы сильно друг друга полюбили .Проблема я не знаю во мне или в нём. Он может мне не писать( он говорит, что не любит общаться в вк), не звонить. Ждёт пока я первая и напишу и позвоню(если сброшу, он не перезвонит). Но когда рядом и заботиться обо мне, и целует и обнимает, если мне плохо, то будет рядом и поддерживает. Приедет всегда когда я попрошу (когда отпустят). Но меня очень смущает, что не позвонит и не напишет сам первый(нет такое бывает, он кидает фотографии, записи)Когда я в тот раз заболела сильно, он приехал ко мне. Он очень забывчивый, у него такая память на всё, может забыть ,что что-то пообещал. О я устраиваю из этого всего скандалы, как он говорит: «Понасмотрелась своих фильмов и хочет теперь жить по ним». Но если заходит речь расставании ,он меня не отпускает, боится сильно потерять. Он меня ревнует, к брату, другу. Познакомил меня давно со всей семье и далее родственниками. Все мной довольны. Проблема в том, что я до конца не понимаю он меня любит или это всё несерьёзно, когда я начинаю спрашивать, он злиться, говорит, что дорога, любит, ему велело со мной и очень боится потерять, говорит: «Ну мы же про встречались почти два года, если бы не любил, я бы не терпел. Ну вот такой я. Ну не романтик.». Я устраиваю из-за своих подозрений ссоры, а ему они надоедают. Я смотрю на других, там парни и позвонят и напишут, и приедут заберут. Думаю, если расстанемся, то я останусь одна(я очень активный человек) но таковых подруг у меня нет. Помогите понять проблема во мне или в нём?

Здравствуйте, Ирина! Ваше беспокойство понятно: с одной стороны Ваш парень, как Вы пишете, заботиться о Вас и оказывает знаки внимания, но с другой получается, что он не ведёт себя так, как Вам бы того хотелось и как ведут себя, например, парни Ваших знакомых девушек. В частности он обычно не звонит и не пишет первым. Чтобы начать разбираться с Вашими чувствами по этому поводу, постарайтесь ответить себе, например, на такие вопросы: 1. Правда ли, что он не пишет и не звонит первым, потому, что он не хочет с Вами общаться или он просто не привык и считает излишним проявлять внимание к Вам таким образом? 2. Если он не проявляет внимания к Вам так, как бы Вы хотели, означает ли это, что он не заинтересован в ваших отношениях? 3. Что плохого для Вас в том, что он не проявляет к Вам такого внимания? 4. Что хорошее для Вас есть в Ваших отношениях и чего больше хорошего или того, что Вас не устраивает? Поразмышляв над такими вопросами, Вы сможете лучше понять, что для Вас важно в отношениях, а на что, может быть, можно и не обращать особого внимания, например на то, что он часто не звонит и не пишет первым. В конце концов он вполне может и не быть романтиком, но у него могут быть, и, думаю, есть, другие положительные стороны. Изменить Вашего парня не сможете ни Вы, ни психолог, но изменить своё отношение к тому, что беспокоит Вас сейчас, вполне может быть Вам по силам. Если с этим возникнут какие-то трудности, то Вы можете обратиться за помощью к специалисту-психологу. Удачи Вам, Ирина!

Пушкарёв Юрий Игоревич. Психолог. Работаю очно и онлайн