Пытаться ли вернуть этого человека, или нет?

Оля 27.03.2018

Добрый вечер,у меня такой вопрос

была в отношениях 3 года с молодым человеком,конечно же были ссоры, много упрёков с его стороны, много раз он бросал меня но всё же мерились, но в последнее время всё зашло настолько далеко что он был совершенно недоволен мною, все что я делала все не так, а главный его упрёк в мою сторону то что я не такая образованная как он а он сам учиться в медецинском университете,и постоянно мне говорил если я не буду читать то он меня бросит, и сейчас он меня бросил...пояснил всё так что я ничего не делала в этих отношениях и они стояли на месте и что главное в отношениях это то что мне нужно было читать...и сейчас очень тяжело осознать что человек бросил из за какого то пустяка...как мне быть? надо ли пытаться его вернуть или не стоит

Здравствуйте, Оля! Судя по письму, ваш молодой человек действительно хотел быть вместе с вами, хотел чтобы были общие интересы, и не скрывал  этого. Понимаю, что люди любят человека таким, какой он есть, и при этом в жизни очень много конфликтов происходит именно из-за разного взгляда на жизнь. Даже круг друзей со временем меняется, причина: они становятся не интересными друг другу, отсутствует общая тема для разговоров. Возможно, вам нужно искать другого человека, который будет вам интересен, которому вы будете интересны. Это только ваше индивидуальное решение, подумайте об этом. Может ваш молодой человек имеет такую индивидуальность, когда ему постоянно хочется менять что-то в своём партнёре, или о неуверенный в себе человек, может много стыда. В том, что вы расстались виноваты обои, не стоит винить себя. Всего вам доброго, будьте счастливы! Доверяйте себе!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Оля

сейчас очень тяжело осознать что человек бросил из за какого то пустяка...как мне быть? надо ли пытаться его вернуть или не стоит

Оля, теоретически - "если вы его вернёте - но не будете развиваться внутренне, духовно - то он снова вас бросит". А если вы будете развиваться - то может быть он и сам вернётся, увидев, что вы меняетесь?

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.