Стоит ли прощать измену мужу?

Алина 27.03.2018

Здравствуйте. Я замужем, есть ребенок 8 месяцев. В браке чуть больше года, с мужем три года вместе. И год он мне изменяет с другой. Мы познакомились на работе. Когда я первый раз его увидела, подумала, кто с ним может встречаться? Он был старомодно одет, не привлекателен. На работе я старалась с ним контактировать как можно меньше. Мы работаем в фаст-фуде. Я была администратор, он кассир. Через пару месяцев он позвал меня в кино, я не согласилась, но и не отказала. Он добавился ко мне в социальных сетях, мы стали больше общаться. На тот момент ему было 22 года, у него никогда не было серьёзных отношений, интимной близости тоже. Воспитывали его мама с бабушкой, папа бросил его, когда он родился. Мы стали дружить, ходить вместе в кино/музеи и т.д. Через пару месяцев такого общения я в него влюбилась. Призналась ему, он был удивлен. Сначала сказал, мы же только дружим. На следующий день мы встретились и у нас все началось. Он говорил, что не хочет мимолетных отношений. Что искал девушку для создания семьи. Через год он уговорил меня завести ребенка. Мы стали жить вместе у меня. Пол года у нас ничего не получалось, потом я забеременела и через два месяца потеряла ребёнка. Это был шок для нас. Будучи беременной наши родители уговорили нас подать заявление. Через три месяца мы поженились. И через месяц я узнала, что снова беременна. Это была тяжелая беременность, я много лежала в больницах на сохранении. В итоге недоношенный ребенок, реанимация, два месяца он провел в больнице. Я каждый день к нему ездила. После родов мне долго не хотелось интимной близости. Было больно, не было желания и ребенок отнимал много сил. Потом его выписали, казалось, что у нас все хорошо. Но я случайно увидела переписку в соц.сетях с другой девушкой. Был скандал, он просил простить, что это всего лишь общение и ничего больше. Общение было похоже на флирт. Потом еще несколько раз я ловила его на переписках. Все эти девушки были с его работы. Неделю назад он сказал, что хочет встретиться со старым другом. Я не запрещаю ему гулять, куда-то ходить. Но в этот раз у меня закрылись сомнения. Ночью я залезла в его телефон, где обнаружила сообщение от девушки с работы: "спасибо за чудесный день, я так тебя люблю и т.д." Я ему сказала собирай вещи и уходи. Он просил прощения, что это было всего лишь два раза, когда они гуляли. Что он любит меня и ничего к ней не чувствует. Я спросила, что ему не хватает. Он сказал, романтики/больше быть вместе/поцелуев/любви. Я ему сказала, что надо было поговорить со мной на эту тему. Вроде все выяснили, он обещал с ней поговорить и закончить все. Через пару дней я решила проверить, и прочитала, что он с ней уже год. Он пишет ей, что любит её. Они обсуждали развод/отпуск/отношения/знакомство с её родителями. Он водил её к нам домой, когда я с ребёнком уезжала к маме. И судя по переписке он ничего с ней не закончил. Я ему сказала собирать вещи и уходить, он опять просит прощения, дать ему последний шанс. Один месяц, чтобы доказать мне, что он любит меня, что готов измениться. Что он окончательно с ней порвет. Я не знаю, что мне делать. Верить или нет. И если он её любит, почему не ушел к ней?

Голышева Евгения Андреевна

"если он её любит, почему не ушел к ней?"

Потому что не любит никого. Ему удобно жить в семье: жена подходит по многим параметрам, не запрещает ничего и не ругается, ребёнок есть. К тому же можно перекинуть ответственность за измену ("романтики не хватает!") , вы же здравомыслящая и за диалог. Любовница тоже вполне удобна, зато и романтика там есть - встречаются же тайно. Вот он и нашёл для себя все. Дома все налажено и хорошо, и к супруге есть привязанность и желание быть вместе; и отношения с романтикой под покровом тайны есть. Конечно, он будет всеми силами стремиться сохранить эту ситуацию.

Изначально ваши отношения, судя по вашему рассказу, складывались так, будто бы он "был не против", но при этом сам принимал на себя мало ответственности. Ситуация с ребёнком в большей степени отразилась на вас. В какой-то момент было тяжело , и он отстранился, как человек, не готовый к семейной жизни, обязательствам... как человек, у которого на первом месте Я и его удовольствия. Есественно, он занялся поиском этих удовольствий.

Можно попробовать сохранить брак, да и он наверняка будет пытаться это сделать. Смотрите сами: вы справились с трудной беременностью, с тяжелым послеродовым периодом. Он был вам опорой и поддержкой? Он стОит того, чтобы бороться за него?

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

"Простить" - не значит "забыть то, что человек позволял себе так с вами поступать".

И чтобы "простить" измену - нужна некоторая "гарантия", что (а) отношения измены прекращены и (б) они не будут возобновляться.

Поговорите об этом с вашим мужем, спросите  напрямую - "какие он может дать вам гарантии".

Иначе - картинка грустная -что он попросту  "пользуется вами"...

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.