Как выбрать круг общения и друзей племяннице?

Анастасия 27.03.2018

Здравствуйте! Моя сестра очень неординарно воспитывает свою дочку – мою племянницу. С ней она свободно общаемся на взрослые темы, сейчас племяннице 11 лет. О семейных отношениях, браке, любви и т д. Научила дочку свободно разговаривать о жизни, социальных отношениях. Почти наравне со взрослыми. Она даже знает много труднопроизносимых терминов, которые не все взрослые знают. С одной стороны, я очень рада что моя племянница умная и развитая не по годам. Но случилось так, что не все этому уму рады.

В нашей семье ситуация возникла прям как с Настей Титовой в передаче «Давай поженимся». Перед Новым годом начался большой скандал из-за этой передачи. Повод дала 12-летняя девочка, с которой пришел ее отец, работающий нейрохирургом. Девочка воспитана очень своеобразно как и моя племянница: с раннего возраста она уже умеет говорить на различные взрослые темы об отношениях, семье, обществе и т д. Уже знает Настя в 12 лет многие речевые обороты и термины, которые даже не все взрослые знают. И это очень не понравилось ведущим передачи, тем более Ларисе Гузеевой, так как такой уровень ума 12 летнего ребенка видать задел из самолюбие. И как утверждают сами участники, девочку на передаче выставили в самом неприглядном виде, вырезав все положительное и смонтировав все негативные про нее эпизоды. Сама Гузеева сказала что Настя Титова чуть ли не монстр и хуже свекрови.

У нас тоже за свой ум племяннице приходится многое пережить. Отношения в социальной среде с таким багажом знаний складываются не просто. Очень часто в адрес моей племянницы можно услышать оскорбления типа соплячка, козявка, пигалица и т д. если племянница вдруг захочет говорить на взрослые темы с кем-то. Другие посылают и говорят иди учи уроки. Иными словами, гнобят внаглую и переходят на личности, относясь к моей племяннице крайне предвзято. Иногда это сильно отражается на ее эмоциональном состоянии. Моей сестре приходится брать ее в общество своих подруг, где спокойно относятся к такому нестандартному воспитанию. Предложат ей для разговора душевные темы, уютную обстановку. Получилось, что моей племяннице пришлось создавать индивидуальную среду общения и времяпровождения.

С одной стороны нас всех и раньше вовлекали с раннего детства во взрослые темы со сложными словами об которые можно язык сломать типа марксизм, коммунизм, империализм и т д. Но тут немного другая ситуация. С детской речью взрослые темы тоже как-то не вяжутся. Получилось так, что ребенок на взрослые темы говорит то штампами, то лозунгами или заученными цитатами. В общем ведет себя как робот. Да и моя племянница попала из-за такого воспитания в полуподвешенное состояние: ей с ровесницами общаться неинтересно – ровесницы воспринимают ее как иностранку, а взрослые женщины отказываются ее принимать в свой круг.

Одни обвиняют наше общество, что оно жестокое по отношению к тем кто не так как все мыслит. Развитый не по годам ребенок сильно задевает самолюбие взрослых теть. И говорят что взрослые испугались умной 11 летней девочки. Другие наоборот говорят, что это вина мамы, из-за которой у взрослых сложилось к ребенку предвзятое отношение. Что якобы мама (моя сестра) создала нездоровую ситуацию.

Не верьте рашистскому телевидению, оно - есть орудие пропаганды и разжигания ненависти и конфликтов.

Извините за такую жёсткую формулировку - но это правда.

То, что ребёнок умён и развит не по годам - ничего страшного. Но - ей необходимо научиться (на какое-то время) "прятать свой ум", это (в современных условиях нашей страны) - тоже очень и очень нужный навык!

Не переживайте, всё будет хорошо!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.