Сын не общается с отцом из-за отобранного телефона

Ольга 26.03.2018

Здравствуйте, у моего мужа проблема с его сыном (сын от предыдущих отношений, ему уже 14 лет). Муж к психологу не хочет идти, по этому я решила написать вам. Сын живет пол недели с его отцом и мной, а вторую часть недели со своей матерью. Две недели назад у сына появилась девушка и он "забил на учебу" и пол недели, которую проводил у мамы в доме, он вместо выполнения домашних заданий общался по телефону со своей девушкой. Вторую часть недели он был у нас и занимался тем же самым. В воскресенье его мама выяснила, что мальчик получил плохую отметку за не сделанное домашнее задание. Она позвонила моему мужу и долго ругала его за то, что тот не уследил за тем чтоб сын делал уроки (хотя это задание было задано еще неделю назад, когда сын был у матери). Муж попрощался с матерью мальчика и был очень взвинчен после разговора. Пошел в комнату сына и коротко, но очень громко и резко наорал на парня, чтоб тот делал задание и потом чтоб подошел к отцу чтоб они вместе проверили задание. Через 10 минут они уже сидели вместе проверяли это домашнее задание. А в качестве наказания за плохую отметку и за то что сын не делал уроки, мой муж взял у него телефон и сказал что не отдаст пока сын не исправит оценку. (телефон купил сыну отец и оплачивает счета за телефон тоже он). И тут подъезжает мама мальчика. В хорошем настроении, слегка навеселе, так как ехала из какого-то бара (но не пьяная). Она заехала забрать сына к себе, что на 1 день раньше чем обычно (обычно она в понедельник со школы его забирает к себе). Сын собрал вещи и вышел из квартиры, а мать попросила отца отдать ей телефон сына. Отец отказался. Мать начала скандалить, требовать телефон. Отец попросил ее удалиться из дома (а я с нашим с отцом общим грудным ребенком, которому 2 месяца только, сидела в другой комнате кормила малыша), но она отказалась, сказав, что не уйдет пока тот не отдаст телефон. Тогда отец одной рукой указал матери на дверь, а второй подтолкнул ее за предплечье к двери слегка (как бы провожая). Тогда мать взяла одной рукой его за грудки, а второй врезала кулаком по его лицу. Он схватил ее за две руки и начал толкать к двери, но она подскользнулась, начала падать, тем самым подставив подножку отцу, и они упали на пол, а когда отец поднимался, она, еще лежа пнула мощно его по ноге так, что остался 10 см шрам и громадный синяк. Он схватил ее двумя руками за ее одну руку и буквально вышвырнул из квартиры. Она упала, но сразу поднялась. Сын это видел (скорее всего только то, как отец вышвыривает мать). То, как мама начала бить отца, сын возможно и не видел, так как в коридоре темно было. Отец захлопнул дверь. А мать еще минут 15 долбила в дверь так, что я думала она высадит дверь, кричала чтоб отец отдал телефон, и что он никогда больше сына не увидит, и кричала чтоб я вышла поговорить (у нас с ней нормальные отношения были). Мы вызвали полицию, но мать с сыном к тому времени уже уехали. Она в этот же вечер кинула смс отцу, что никогда раньше таким расстроенным сына не видела. А потом еще одну смс о том, что она вся в синяках, что ее спина повреждена (спина была повреждена до этого в аварии) и что сын сказал что никогда не хочет больше видеть отца. После этого отец заблокировал мать на телефоне. Через неделю на соревнованиях сына отец передал телефон сына через подругу матери, так как сын крутился все время возле матери, и отец не хотел подходить к сыну когда тот около матери. Друзья сына показывали пальцем на отца, когда видели его, а родители этих друзей отводили глаза, как только отец чувствовал их взгляд на себе и смотрел на них. То есть было очевидно, что им эту историю то ли сын, то ли его мать преподнесли в другом свете. как потом оказалось, это так и было. В этот же день, после соревнований, отец кинул смс на возвращенный телефон сына , с поздравлениями, так как тот выиграл соревнования. На эту смс сын коротко ответил:"спасибо". После этого отец отправил смс, что хотел бы поговорить посидеть где-то с сыном, и чтоб тот сказал когда он сможет. Но ответа на эту смс не последовало. Через неделю брат матери позвонил отцу мальчика(брат матери знает, что отец никогда бы руку на женщину не поднял и что эта мать, его сестра, часто выдумывает разные вещи и уже ни один раз обвиняла и свою сестру и отца мальчика в довольно серьезных вещах, которые не были правдой). Брат сказал, что мальчик (его племянник) не хочет общаться с отцом до тех пор, пока тот не извинится перед матерью. Брат попросил отца мальчика рассказать как все было на самом деле и отец рассказал. После чего брат матери сказал, что мать всем сказала, что отец бросил ее на пол и побил. На следующий день, брат матери позвонил отцу мальчика, и сказал, что он рассказал правду мальчику, но тот похоже сильнее обижен на отца за то, что тот отобрал у него телефон (который уже кстати возвращен был ему к тому времени неделю как). Отец кинул смс сыну о том, что завтра свадьба у его тети и что если сын хочет присутствовать , то вот телефон его дедушки, дедушка его привезет на свадьбу и обратно. Но опять же, ответа от сына не последовало. Вот, собственно, и все. Отец очень расстроен, так как он всегда был хорошим отцом, никогда не бил и практически никогда не ругал сына. Если возникали какие-то проблемы, то отец именно разговаривал, объяснял сыну что да как. Он очень много добра и матери своего сына сделал, по сути, мать, чуть что с ней случалось, обращалась не к своей семье, а к отцу ее сына. Теперь вопрос - что делать? У меня лично возникла идея перестать платить за сына, то есть не платить за телефон, не платить за обучение сына (он не в бесплатной, а в дорогостоящей школе), не платить за брекеты на зубы, которые ему вот-вот должны поставить ( мать, уже после этого скандала, написала отцу по имейлу, что с него деньги за половину от этих брекетов). Ну то есть перестать платить счета. И в этом случае, может быть мать все-таки начнет настраивать сына не против отца, а наоборот.. может тогда, когда сын поймет, что отец ему нужен (финансово), он начнет контактировать. Хотя может быть и обратная реакция - сын обозлится.. Пожалуйста, подскажите что делать. Отец у сына (мой муж) просто ангел, он всегда стремился быть хорошим отцом и сейчас очень страдает. И сын был хорошим, я не знаю что с ним случилось буквально вдруг внезапно.. Он любил отца.. И своего новорожденного сводного братика (моего сына) ждал с нетерпением и очень любил. Помогите , пожалуйста, советом.

Ольга

Брат сказал, что мальчик (его племянник) не хочет общаться с отцом до тех пор, пока тот не извинится перед матерью.

Это НЕ сын - это его мать - ловкая манипуляторша. И ни в коем случае нельзя в такой ситуации идти на поводу. И - ни в коем случае нельзя допускать, чтобы ребёнок "ввязывался" (или был кем-то ввязан) в "разборки между взрослыми".

Ольга

У меня лично возникла идея перестать платить за сына, то есть не платить за телефон, не платить за обучение сына (он не в бесплатной, а в дорогостоящей школе), не платить за брекеты на зубы, которые ему вот-вот должны поставить ( мать, уже после этого скандала, написала отцу по имейлу, что с него деньги за половину от этих брекетов). Ну то есть перестать платить счета.

Всё совершенно верно.

Ни в коем случае нельзя "кормить того зверя, который только на самом деле и норовит, чтобы тебя загрызть насмерть". Вы (ваш муж) не обязаны "платить за прихоти".

Удачи вам, надеюсь, что со временем всё встанет на свои места!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.