Как преодолеть эти страхи?

Дарира 25.03.2018

Здравсвуйте Олеся, я хотела бы проконсультироваться с Вами по поводу пррблемы идущей из детства. А конкретнее, о том, почему я не могу преодолеть в себе проблемы в общении с людьми. Проблемы заключаются в том, что у меня иногда возникает проблема в собственной нужности, когда я начинаю сомневаться в том, нужна ли я человеку, я начинаю от этого испытывать чувство обиды, хотя не должна. Чувство ревности, боязнь одиночества. Как преодолеть эти страхи?

Добрый день.

Для начала я вам предлагаю задуматься о том, как Вы понимаете, что Вы не нужны?  Для кого Вы хотите быть нужной и почему? И для чего Вам это нужно? Если это близкий человек, то с ним можно и необходимо поговорить на эту тему и выяснить те моменты, которые Вас напрягают. Вполне возможно, что  в разговоре Вы найдете ответы на Ваши вопросы. Если человек не близкий - то подумайте, а нужно ли это выяснение? А надо ли чувствовать себя для всех нужной? И возможно ли это? Чаще всего достаточно малого круга близких и друзей, которым Вы действительно необходимы и которые Вас ценят. Научитесь и вы их ценить и тогда Ваши  обиды, ревность и одиночество могут пройти. А самое главное, постарайтесь научиться ценить себя и тогда и окружающие Вас будут ценить и уважать.

Успехов Вам!

Ельчищева Олеся Васильевна, психолог Костанай