Мой мужчина против моего увлечения

Наталья 25.03.2018

Здравствуйте! Не могу разрешить ситуацию с моим мужчиной. Живём гражданским браком, вместе уже более 5 лет. Конфликт состоит в следующем, я увлеклась спортом. За несколько лет моя любовь к спортзалу довела меня к желанию выступать в категории "фитнес бикини" Мой мужчина против и не поддерживает меня. Против не самих выступлений. Ему не нравится изменения в моей фигуре. Говорит что фигуры бикинисток ему не нравятся и он не хочет видеть рядом с собой девушку с прокаченным телом и к тому же это вредно для здоровья. А мне все это очень по душе, я хочу выступать и вижу себя в этом, меня это заряжает и я получаю удовольствие Пыталась договориться, что не буду раскачиваться, что буду меньше проводить времени в спортзале. Думала, может не хватает моего внимания. Все бесполезно, конфликт усугубляется, уже звучат фразы о расставании и что я вместо отношений выбрала спорт. Я не понимаю, почему я должна отказываться от любимого дела, боюсь буду жалеть потом. Как быть, я в растерянности.

Наталья

Говорит что фигуры бикинисток ему не нравятся и он не хочет видеть рядом с собой девушку с прокаченным телом и к тому же это вредно для здоровья.

Странно... и фигуры у бикинисток вполне очень даже красивые, и если нормально заниматься и не колоть стеройды - то для здоровья вполне нормально... может он "боится" - "сильных женщин"? Сильных - как в прямом, так и в переносном смысле. Возможно с его точки зрения, "в его матрице представлений" женщина должна быть слабой, "ведомой", "внушаемой" - и вообще стоять на кухне у плиты и готовить детям кашу?

Попробуйте поговорить с ним - чего его на самом деле не устраивает, совершенно чётко могу сказать, что ваше увлечение спортом - это лишь предлог.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Наталья.

Есть ли ещё моменты, которые не устраивают Вашего партнёра? Наблюдали ли в других темах его попытки изменить Вас под себя?

Когда человек принимает другого, то не ставит его перед выбором: я или спорт.

Да, он скорее всего боится Вас потерять. Хочет удержать таким способом. Только если откажетесь от любимого увлечения ради него, то позднее возненавидите партнёра и отношения разрушатся.

Вы пытались с ним договориться, найти компромисс. Вы как бы пытались получить его согласие, разрешение. Теперь попробуйте перестать это делать. Скажите, что выбирать не собираетесь. Вам важно и то, и другое, и так останется.

Ваше увлечение спортом проявило некоторые особенности отношения партнёра к Вам. Не сможет Вас принять со спортом, не сможет принять и другие изменения в Вас. Дайте ему время на принятие изменений. Если не выйдет, значит отношения не являются ресурсными и их надо будет завершать.

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве