Парень не готов к ответственности, что делать?

Инна 25.03.2018

Здравствуйте. Постараюсь рассказать все коротко. Мне 18 лет, и у меня такая вот проблема: я уже год знакома с парнем и мы почти сразу стали близкими друзьями, ничего лишнего, только дружба. Но буквально перед Новым Годом, мы решили встретиться за долгое время и так случилось, что оба поняли, что вдруг понравились друг другу. Я конечно стеснялась, он тоже, все узнавала через через, самой признаваться было неловко. И ровно на Новый Год, он признался мне в симпатии и предложил встречаться, я согласилась. Замечу, что раньше у меня были отношения, но все это было подростковое и несерьезное, у него отношений пока не было. По началу я безумно боялась, потому что знала какой он, а это отдельная тема. Он очень и очень хороший парень, очень порядочный, в плане отношений серьезный, однолюб, не из тех, кто помотросит и бросит, все мои, его и общие друзья это знали, он такой на миллион, и настолько вот в наше время действительно хороших парней редко встретишь. И когда мы начали встречаться, все очень радовались тому, что он и в правду серьезен. О наших отношениях можно говорить бесконечно, было многое, и никто никогда такого для меня не делал. И его, и мои родители прекрасно знали о наших отношениях и одобряли это, познакомил меня со всем своим кругом. Все было как нельзя серьезно, он даже сам зачастую шутил про свадьбу и что то подобное. Я была беспредельно счастлива и он тоже. Вот уж шел третий месяц наших хоть и коротких, но многообещающих отношений, как я заметила, что у него какая то..дипрессия, он перестал разговаривать со мной, в итоге сообщил, что нам надо встретиться и поговорить, а при встрече сказал, цитирую "Я подумал, что нам лучше расстаться. Я хочу побыть один..", это был очень сильный удар для меня, и после разговора с ним и его друзьями, я выяснила, что он просто боится ответственности и серьезности наших отношений, это его первые отношения, и все идет слишком хорошо, а его пугает будущее.. прошла неделя, с тех пор плохо мне, и как ни странно ему тоже! У него можно сказать дипрессия по этому поводу, все его друзья говорят, что он совершил ошибку. Он пишет как ему больно, но ничего не меняет. Мне он лишь сказал, что до сих пор любит меня, но именно к отношениям не готов, и возможно через несколько месяцев он поменяет мнение, а возможно и никогда. Мне сейчас очень больно и я не знаю, что мне делать. Хоть мне всего 18, но я чувствую, что это мой человек, нас уже многое связывает, и я так не могу. Что мне делать? И надеяться ли на что то? Буду рада ответу

Здравствуйте, Инна.

Если вы уверены, что у вашего молодого человека нет другой девушки, то, возможно, он действительно задумался о серьезности отношений.

Вероятно, он мог решить, что он слишком молод для таких прочных отношений, что ему хочется ещё погулять. Быть может подумал, что отношения должны развиваться дальше и это накладывает на него обязательства проявить инициативу для этого развития, а он не готов к этому.

Предполагать можно разное. Поэтому, я считаю, вам стоит попробовать поговорить с ним и выяснить причину такого его решения. Только предварительно проанализируйте время, предшествовавшее такому решению молодого человека. Быть может какие-то неудачные слова ваши или друзей или ситуация могли натолкнуть его на грустные мысли о необходимости изменить отношения в сторону ещё большего укрепления их.  Если вспомните что-то такое, это обязательно надо будет обговорить.

Успокойте молодого человека, скажите, что вас вполне устраивают отношения в таком виде, в каком они и были. Это ведь так? Объясните, что страдать вам обоим совсем ни к чему и предложите восстановить отношения в том виде, в каком и были. И потом старайтесь не в поминаться об этой размолвке, будьте легкой и веселой. Ведь с грустными, ноющими или попрекающими людьми как-то не очень хочется общаться. Придумывайте сами развлечения, разнообразьте ваши отношения, чтобы они стали ещё более интересными. Чтобы ушла та встревоженность, которую вы заметили в последнее время. Я думаю, все у вас получится и будет хорошо.

Успеха вам.

Соснина Марина Степановна, психолог-консультант, Хабаровск.