Сохранять ли беременность?

Анна 24.03.2018

Здравствуйте,уважаемые психологи!Мне 31 год,замужем,имею 3-х деток.Случилась беременность,которую мы не ждали и до сих пор пребываем в шоке.Дело в том,что все мои дети родились путем кесарева сечения,после 3-го мне перевязали трубы,больше рожать я не хотела.С момента последнего кс прошло 3 года и тут такой "сюрприз"...По срокам я еще успеваю сделать фармаборт,но решиться на этот шаг не могу,в голове полный хаос(((Муж настаивает на прерывании,т.к переживает за риски,за мое здоровье,боится потерять меня,да и последняя беременность моя была непростой,а после до года выхаживали сына.Сейчас все хорошо,но воспоминания обо всем этом еще очень свежи.Мы только стали "выдыхать" во всех смыслах и морально совершенно не готовы.Когда я была беременна 3-м ребенком,моя знакомая ждала 2-го и мы делились своими "беременными" переживаниями и радостями,у нее беременность протекала без осложнений,а на сроке 32 недели,на УЗИ ей поставили Синдром Дауна и порок сердца у ребенка...Как обухом по голове!Но все подтвердилось,к сожалению.Малышка умерла через 6 месяцев,после очередной операции.Эта ситуация оставила в моем сердце и голове неизгладимый след,и сейчас этот страх стал просто всепоглощающим.Я не могу отделаться от мысли,что что-то подобное произойдет,если я оставлю ребенка.Еще и муж на меня давит,отдалились друг от друга...Мне очень сложно принять решение,т.к наряду со всем страхами и переживаниями,я понимаю,что это уже маленькая жизнь,своего рода чудо в нашем случае,да и живем мы в целом хорошо, без материальных проблем.

Здравствуйте, Анна! Если у вас желание оставить малыша, оставляйте, постарайтесь доверять своей интуиции. Чтобы обезопасить себя с медицинской точки зрения, пройдите обследования, обратитесь к врачам. Вы отдельная личность, отдельный организм, и то что произошло с беременностью других, вас абсолютно не касается. Если случилось такое чудо, несмотря на проведённую операцию на маточных трубах, значит это о чём-то говорит. Только вы с супругом, можете вместе решить вопрос, хотите четвёртого малыша или нет. Доверяйте себе! Желаю вам здоровья, любви и благополучия! Пусть сопутствует вам удача!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы