Свекровь хочет жить с нами

Наталья 24.03.2018

Добрый день!

Мы с мужем уже 11 год как вместе,их них 5 лет встречались, 5 лет жили вместе,и на 10-ый год решили зарегестрировать брак. Муж сам по характеру спокойный, мне пришлось долго его раскачивать на свадьбу,все время находил отговорки, что это дорогое удовольствие, и все-такое, но я добилась таки положительного ответа, когда просто в течении полугода совместно начали откладывать денюжки. Сыграли на ура,нам, родителям и гостям понравилось. На момент, когда мы с мужем начинали только встречаться, его мама не восприняла меня должным образом, как обычно делают любящие мамы своих сыновей, т.е. я не ощутила интереса с ее стороны, а ведь мне было так это необходимо на то время.Все 5 лет когда мы только встречались, она особо не беседовала со мной, была закрытой. Когда она переехала жить к своему ухожеру, я стала чаще приезжать в гости к своему, готовить ему,потому что он сам не умел. И вот закончила я университет с отличием, через 3 дня умирает мой отец, у меня депрессия, причем долгая, а впереди еще поиски работы, финансовая нестабильность, так как я сама родом из другого города, мне еще пришлось бы снимать жилье. Но мой все решил за меня,что я буду жить с ним, перевез мои вещи, и уже не отпускал меня от себя. Для меня тогда жить с парнем, не сыграв свадьбу было каким-то грехопадением. Но меня не услышал он, отговаривался и так мы прожили вместе 5 лет, причем не в его, а так сказать в квартире где живут 2 семьи, его тетя со своими 2 взрослыми детьми, одна из дочерей в свои 20 лет имеет 2ое маленьких. детей.Его мать имеет долю в квартире, поэтому и живем вместе.И вот живу 6-ой год живу даже без птичьих прав, сама тетя очень шумная и ворчливая, любит поорать на своих, ее же дети же твердят, что у нее кукушка съехала. Ближе к делу. На днях свекровь разошлась со своим ухожером, и жить больше с ним не желает. А вернуться ей не куда, потому что мы с мужем проживаем на ее территории, она мужу предложила такой вариант: продать свою долю, получить за нее небольшую сумму для первоначального взноса, и уже купить в ипотеку 2-ух комн. квартиру в панельном старом доме в отдаленном районе. Сценарий нашей совместной жизни втроем, и расплачиваться будем все втроем пока работаем, она уже расписала, от чего я пришла в шок, правда не ожидала что меня ждет такое будущее, когда я выходила замуж, в моей голове был другой сценарий. Жить ближе к центру, в будущем чтобы наши дети учились в хороших уч. заведениях, посещали интересные кружки, видели все самое лучшее, а не видели во дворе социально-деградирующих людей,большинство таких водятся в отдаленных районах. Свекровь сама по себе добрый хороший и отзывчивый человек, у меня с ней теплые отношения,я берегу их. Я с ней не ссорилась. А если мы будем жить вместе, я буду чувствовать себя раздраженной, и до ссоры будет не далеко.Все 5 лет я мечтала жить в отдельной квартире, где могла бы быть хозяйкой, единственной, выбирать все по своему вкусу, для меня это важно, т.к. я дизайнер в душе. Работаю я наравне с мужем, зарабатываю столько же, но мы не привыкли вести общий бюджет, т.к. нет еще детей.Собственных накоплений еще нет, а так давно бы сами все оформили. Подскажите милые психологи,как отговорить свекровь от этой идеи жить вместе, чтобы никто не был обижен, сейчас она вернулась к своему мужчине, но от своей задумки не отказалась((((

Наверное единственный возможный вариант - "прожужать уши мужу" - о том, что хотите жить только с ним - без "довесков"...

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.