Мне не нравится парень моей дочери

Анна 20.03.2018

Моя дочь встречается с парнем который не вызывает у меня доверие. Дочери 21 год. Поначалу он был мне симпатичен. Но после того, как он пожил у нас мнение о нем изменилось. Он не работал. дочь говорит ищет. И так на протяжение 7 месяцев проживание у нас. Первые месяцы он конечно работал. Жил и не чего не покупал, ни продукты, даже за хлеб взял у меня 100 рублей. Мы просто его кормили. Год встречи с дочерью не было ни одного букета, ни подарков. Ни на НГ, ни на день рождения. В общем он просто тупо с ней спит. Мы его выгнали. Она дарит ему подарки, деньги мы ей подарили на др и нг, а она на него потратила. Уговоры истерики и прочее ее не убеждают. Говорит что если он не дарит подарки и у него нет денег я что должна его бросить. Он элементарно даже заправить ее не мог когда закончился бензин, она попросила у нас. Спрашиваю, а что Ваня не может, молчание в трубку. И так несколько подобных ситуаций было. Хотя точно знаю что деньги у него имеются. Друзей ее оскорбляет. Никто ему из них не нравится. С ним перестала куда либо ходить. Он никуда с ней не ходит, не приглашает. А она говорит что расстанется с ним только если он ее бросит.

Здравствуйте, Анна! Видимо Ваша дочь слепо влюблена в свого молодого человека, и любые ваши отрицательные отзывы воспринимает, как нарушение ее личных границ.  Если в вашей семье другое отношение, другие традиции, она как дочь своих родителей это впитает, не переживайте.  Не пытайтесь ее переубедить, не говорите прямо ей в лицо, что она сделала плохой выбор. Замечаете, но не настаивайте на своем. Поговоите с ней по душам, поделитесь своими чувствами, поделитесь своими переживаниям, услышите ее мнение, и относитесь с уважением к этому. Наберитесь  терпения, передайте ответственность ей.  Перестаньте чрезмерно финансировать , пусть сами решают свои вопросы. С наилучшими пожеланиями, любви вам и добра в семье!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

 Анна, здравствуйте.

Да, какой же матери понравится такое отношение к её дочери! Дело тут даже не в наличии денег - у всех бывают периоды спада, а к позиции парня в целом. Жить за чужой счёт полбеды, а вот принимать это как должное - вот что странно. Взывать к логике дочери в то время, как бушуют гормоны - бесполезно.

Анна

Говорит что если он не дарит подарки и у него нет денег я что должна его бросить

Положим, подарки ей он компенсирует другими знаками внимания. Которые её устраивают. И вопрос не в самих деньгах, а в том, что парень не прочь брать без отдачи - деньги, еду, помощь, другие ресурсы. Домашнее животное за корм и кров "платит" любовью, преданностью, тем, что принимает своего хозяина любым - злым или добрым, богатым или бедным, красивым или не очень, умным или глупым, любым. Но у парня даже тут "провал" - выбор девушки - её друзей критикует, её развлечения не поддерживает. Но что-то есть, что её привлекло в нём. Постарайтесь понять, что именно. И, возможно, тогда у вас получится донести до сознания дочери, что мы выбираем не только то, что нравится в человеке, но и в сочетании с теми качествами, которых точно не должно быть. И к её порядочности неплохо бы присоединить избирательность.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Анна, единственный способ - "финансово не поддерживать".

Это конечно несколько "жёстко" - но - "мы не можем тебе помочь финансово, потому что когда мы даём тебе деньги - то нам всё время теперь будет казаться, что мы "кормим" "нахлебника-Ваню"".

Может быть это позволит ему измениться - и он действительно найдёт работу и станет иначе относиться к вашей дочери, ценить её, делать ей подарки. Так что ваш "отказ от финансирования дочери" - первый шаг. "У тебя есть любимый, которому ты помогала - пусть теперь тебе поможет он".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Харламова Ольга Владимировна

Анна, согласна, что НЕ спонсировать никогда и ни за что.

Вам сочувствую, что Вы переживаете за свою дочь.

Но и лучше будет не накалять. Она сама увидит все со временем. К сожалению, мы учимся только на своих собственных ошибках...

Оставьте их и все со временем встанет на свои места.

Как говорят , уберите фокус с проблемы и она сразу же решится

Удачи Вам!!!

Харламова Ольга Владимировна, психолог в Москве