Второй ребёнок

Марина 20.03.2018

Добрый день! Меня зовут Марина, мне 41 год. Полтора года живём с мужчиной,хотим пожениться. Он моложе меня (ему 35 лет). Он всё чаще стал говорить о том,что нам нужно родить девочку. У меня есть сын (14 лет). У него детей нет.С моим сыном у него прекрасные, дружеские отношения. Но меня очень страшит мой возраст.....ведь я уже не молода....Справлюсь ли я, смогу ли вырастить и воспитать, точнее, УСПЕЮ ЛИ ?! Всё-таки, годы берут своё....и мы стареем.....хотя в душе нам всем 18 )) И ещё : боязнь родить нездорового ребёнка. Говорят, что у возрастных мамочек такое возможно. Я понимаю, что это может случиться и у молодых и здоровых родителей....но риски возрастают,когда маме уже за 40... Помогите, пожалуйста, разобраться, прийти к какому-либо решению и обрести душевное равновесие. Заранее Вам благодарна за ответ!

Здравствуйте,Марина.Если врачи дадут добро,важно весь процесс беременности быть не тревожной и зависшей,а уверенной в себе,позитивной и самодостаточной,абсолютно стойкой и не победимой сомнениями.Это то,что требует  психологическая составляющая.В остальном-уверенно надеяться на репродуктивную природу женщины.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Марина, если есть любовь, взаимопонимание - и уверенность в вашем партнёре - рожайте и не бойтесь, всё у вас получится! Многие "страхи" - на самом деле "надуманные"!

Удачи вам в зачатии, вынашивании, рождении и воспитании малыша. Ваш возраст - "вполне нормальный для деторождения" по сегодняшним меркам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.