Как вести себя с дочерью после развода?

Андрей 14.03.2018

Добрый день. Развелся с женой, точнее жена выгнала меня после того как отдала мошенникам деньги за проданную мной квартиру моих родителей и оставила меня "бомжом" без прописки. С тех пор, прошло уже два года, она позволяет мне видеть дочь не чаще чем раз в месяц. С бывшей женой и ее матерью я не общаюсь - это они вынудили меня продать квартиру и отдать деньги тещиной подруге-мошеннице. Они тоже со мной не пытаются общаться. Общаюсь я только со своей дочерью 9 лет. Последнее время начал замечать что дочь стала высказывать довольно радикальные феминистские лозунги. Ее мать никогда не скрывала своих феминистских взглядов. В добавок к этому слышу от ребенка обвинения в том, что это я виноват в разрыве и без меня жить им стало лучше. Создается полное ощущение что ребенка целенаправленно настраивают против меня. Однажды сорвался, рассказал все как было на самом деле, после этого у ребенка был сильный стресс и когда я после этого позвонил ребенку у него просто отобрали телефон и не дали нам поговорить. Сейчас хочу любым способом восстановить общение с дочерью (через суд, если не захотят по хорошему) но не знаю как выстроить линию своего поведения с ней.

Андрей

Сейчас хочу любым способом восстановить общение с дочерью (через суд, если не захотят по хорошему) но не знаю как выстроить линию своего поведения с ней.

Линия поведения - "спокойствие, только спокойствие".

"Я хочу восстановить с тобой отношения - но не для того, чтобы жаловаться на твою маму - а для того, чтобы мы с тобой могли общаться. И то, что я рассказал тебе правду - это лишь была моя попытка помочь тебе увидеть правду, очень жаль, что ты рассказала об этом маме".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Золотова (Фетисова) Янина

А что Вы хотите от общения с дочерью?

Хотите, чтобы она поняла, как была неправа мама? Чтобы дочь приняла Вашу сторону и посочувствовала?

Или хотите участвовать в жизни дочери, быть ей поддержкой, делиться опытом и знаниями, помогать проходить ее кризисы

Для второго варианта выключите дочь из Ваших отношений с бывшей женой.

Скажите дочери: мне очень жаль, что у нас с твоей мамой не сложилось, но к тебе это не имеет никакого отношения; мы оба тебя любим и всегда будем с тобой, как твои папа и мама, а со своими отношениями мы разберёмся сами, тебе не надо это брать на себя.

Говорите с ребёнком о ней самой: занятия, увлечения, друзья, музыка- все, что ее волнует. Когда она будет спрашивать о ваших отношениях с ее мамой, повторите, что ее это не касается и Вы ее очень любите и всегда будете рядом.

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве