Не умею строить отношения

Ирина 13.03.2018

Здравствуйте, мне 28. Не умею строить долгосрочные отношения с мужчиной, не умею их устанавливать и поддерживать в здоровом русле. Начинаю с влюблённости, нравятся внешне. Ум тоже конечно. Я красивая и мужчина тоже, но Любящие красоту видят ее во многих. Поэтому причина расставания всегда ревность и желание удержать молодого человека.

Думаю проблема в том что отец никогда не уделял внимание, не интересовался мной , не общался со мной. Не умею общаться с мужчинами, я им нравлюсь но жить долго мы не можем вместе, становлюсь нервной и скандальной , ревную. В мужчине ищу поддержку и спокойствие, а они наоборот выводят меня из себя )

Здравствуйте,Ирина.Очень сочувствую.Вы правы.От папиного отношения к Вам в ранние годы зависит очень много во взрослой жизни.Но,кстати,и от мамы тоже.Выбирать красивых мужчин-не порок.НО,вероятно,Вы выбираете эгоистично-красивых.То есть,тщеславных,ориентированных не Делиться чувствами,а Потреблять и говорить Дай.В таких отношениях он будет нарушать Ваши границы.Пренебрегать Вами,как папа,а Вы-ревновать и конфликтовать.Может,даже,иметь место ситуация,когда мужчина попадется зрелый и благодарный.Но,произойти может по пословице-С водой выплеснула и ребенка.То есть,из за недоверия (к папе),Вы начнете не доверять и преследовать мужчину.В итоге,и он не выдержит отношений.Так как,не захочет быть без вины виноватым.Вопрос может положительно решаться в личной терапии.С психотерапевтом(психоаналитиком),в разговорном формате.Но,выберите ли Вы этот путь или предпочтете обойтись своими силами-покажет время.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Добрый день, Ирина!

Ирина

проблема в том что отец никогда не уделял внимание, не интересовался мной , не общался со мной.
В мужчине ищу поддержку и спокойствие, а они наоборот выводят меня из себя )

Вероятно вы ищете в мужчинах то, чего вам так не хватило в детстве - отеческой любви, понимания, безусловного принятия. Это - "детский язык безусловной родительской любви". И мужчины изначально откликаются на это - показывая вам своё расположение.

Но потом получается, что они-то хотят (в ответ) - "любви взросло-сексуальной, наполненной недетскими страстями и сексуальными действиями".

И это возможно потдалкивает вас к тому, что вы, как вы говорите - "становитесь нервной и скандальной". И - в отношениях происходит разрыв, приводящий к тому, что вы переживаете травму "покинутости" и "непонятости" по новой.

К сожалению, если ничего внутри себя не поменять - такой "художественный забег по граблям" может продолжаться всю жизнь.

Есть выход. Никто не может "вместе с вами сесть в машину времени и отвезти вас в прошлое, чтобы вы смогли наполниться родительской любовью". Но в психоаналитической терапии, особенно с психоаналитиком-мужчиной - вы можете в рамках переносных (терапевтических) отношений, "дополучить в символической форме" - любовь, понимание, принятие. Это позволит вам поменяться - и наконец-то прийти к возможности налаживать свою жизнь.

Да, это безусловно "затратный" путь - нужно "переживать", "проживать", "работать душой", тратить на это время и деньги. Но - для взрослого человека в современном обществе - это практически единственный здравый "путь к себе", к обретению "своего собственного Я".

Если хотите - я мог бы вам помочь. Приходите на консультацию, поговорим!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.