Мне 27 лет, и я не умею строить отношения

Камила 03.06.2013

Мне 27 лет, и у меня ни разу не было "серьезных" отношений. Я встречалась с разными парнями: коллегами, однокурсниками, парнями из общей компании и совсем со стороны; творческими и обычными; младше меня и чуть старше, но с каждым парнем я встречалась максимум один месяц. Для меня этот срок уже стал каким-то пугающим. Как только приближается конец первого месяца, я жду чего-то плохого. Мне кажется, все дело в том, что я слишком легко поддаюсь. Меня не надо завоевывать, со мной нет "игры". Я довольно проста в общении: не требую особенных знаков внимания, цветов, подарков, выходов в свет. Я только принимаю то, что мне может и хочет дать человек. Я стараюсь не давить: не названиваю целыми днями, не допрашиваю где был человек и что делал, то есть стараюсь создать максимальный комфорт. Но при этом хочу такого же комфорта и со стороны парней. Я не ограничиваю себя в прогулках с подругами, периодически пью спиртное или курю, иногда даже при парнях. С теми, кто обладает более свободными взглядами.

Я стараюсь не скрывать ни свои плохие, ни хорошие черты характера, чтобы не обманывать.

Друзья говорят, что с парнями надо играть, не подпускать сразу слишком близко, скрывать свои негативные стороны. А я не хочу этого всего. Я хочу, чтобы меня любили такой, какая я есть. Неужели у меня нет никаких шансов?

Здравствуйте Камила, все правильно - нужно быть естественной и искренней в отношениях как с парнями,так и со всеми окружающими,потому что игра,какая я бы она не была замечательная, это уже придуманный образ и вы не сможете  быть в этом образе постоянно. Я обратила внимание на ваши слова (не требую особенных знаков внимания, цветов, подарков, выходов в свет. Я только принимаю то, что мне может и хочет дать человек.) В них сквозит какое то принижение себя, не любовь к своей личности и больше желания ставить другого выше себя (стараюсь создать максимальный комфорт.). Для чего вам создавать комфорт для других? Вы считаете ,что только таким отношением сможете привлечь к себе внимание мужчины, а где же вы сами,ваши достоинства, и ваша уверенность в том,что вы и есть сама по себе ценность и комфорт для мужчины? Вот здесь и есть ваша ошибка- стараться для других,при этом обесценивая саму себя. Это  сразу считывается при общении с вами, и как говорится, кто же  будет вас любить и уважать,если вы сами всех ставите выше себя? Вы понимаете о чем я? Научитесь сначала ценить себя, признайте свою уникальность и тогда ваши отношения однозначно поменяются, ведь вы будете излучать уверенность и внутреннюю гармонию , а это как раз те качества,которые и притягивают мужчин,  располагают к общению .  Если сложно самой в этом разобраться предлагаю пойти к психологу и вместе поработать  над  своими  неуверенностями , низкой самооценкой-откуда они у вас, и что тому было первопричиной. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Шансы есть у всех. И у Вас - тоже.

Разобраться, что происходит и почему - и многое можно изменить.

Это - работа.

Лучше делать ее с профессионалом.

Могу быть Вам помощником. Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Камила, здравствуйте!

Прокомментирую некоторые Ваши строки...

"Как только приближается конец первого месяца, я жду чего-то плохого."

Фактически чего ожидаете, то и получаете...

Необходимо "убрать" этот барьер с подсознания и расширить свою зону понимания в этом вопросе.

"Я довольно проста в общении: не требую особенных знаков внимания, цветов, подарков, выходов в свет."

И правильно делаете. В том смысле, что этого не нужно требовать. Мужчина, если ему это дано, проявляет все описанные Вами знаки внимания. Ну а если не дано - это уже его ответственность и "особенность".

"Я стараюсь не давить: не названиваю целыми днями, не допрашиваю где был человек и что делал, то есть стараюсь создать максимальный комфорт."

В первую очередь, этим самым, Вы не теряете себя и не впадаете в любовную зависимость.

"Но при этом хочу такого же комфорта и со стороны парней."

Имеете полное право. И главное, верьте, что Вы этого достойны.

"Я не ограничиваю себя в прогулках с подругами, периодически пью спиртное или курю, иногда даже при парнях. С теми, кто обладает более свободными взглядами."

Это Ваше право. И, похоже, контроль над собой Вы, все же, не теряете. Это ценно.

"Я стараюсь не скрывать ни свои плохие, ни хорошие черты характера, чтобы не обманывать."

Быть естественной и искренней - это достойно.

"Друзья говорят, что с парнями надо играть, не подпускать сразу слишком близко, скрывать свои негативные стороны."

То, что говорят друзья - это, всего лишь, их мнение. Возможно, есть смысл поразмышлять над тем, кому стоит доверять, а кто должен это доверие завоевать.

Не сомневайтесь в себе и в своих шансах. Искренность и честность еще никто не отменял.

Если есть желание глубже во всем разобраться, можете обратиться лично.

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана