Мужчина часто ночует у родителей

Светлана 13.03.2018

Добрый день!

Меня зовут Светлана, мне 23 года, у меня есть молодой человек Андрей, 27 лет. Живем вместе 5 месяцев у меня дома, он хочет женится на мне, планировали летом свадьбу, но есть проблема - мой мужчина часто ночует у родителей своих, и каждый будний день после работы заезжает поужинать к ним, после отправляется ко мне уже. Ситуация такая происходит из - за того что мы живем на разных концах Москвы, а работа у него рядом с домом. Вроде мне и удобно что не надо готовить ужин вечером ( самая я вечером не кушаю практически) , а только завтрак приготовить, но все же я думаю это не правильно, что так получается. А ночует у родителей из за того что на хоккей иногда ходит играть, там у него команда и коробка профессиональная. Но иногда бывает что ночует там не только по такой причине. Было один раз что не ночевал, потому что проблемы на работе и он хотел обсудить с родителями , чтобы они дали совет. Потом что устал и хочет спать (работает до 17 вечера, ко мне приезжает в 8 вечера или пол 8). А вчера не приехал, потому что заболел и температура , и сказал что так как не хочет заразить меня будет дома, потом мама его мне написала что пусть Андрей дома поболеет. Не знаю что делать. Как с этим бороться? Разговоры были неоднократно. Приводила в пример его старшего брата, который давно уже не живет с родителями и не бегает так домой, но на это у Андрея отговорки что мол брат живет и работает рядом. Как донести до него что так не создается семья?

Заранее спасибо большое за консультацию!

Иногда в таком положении дел на самом деле оказываются в значительной степени вовлечены родители. Причём они могут искренне "делать всё из лучших побуждений". И если пытаться "бороться", "перетягивать канат на свою сторону" - это вызовет лишь большее сопротивление.

Тут - нужно действовать хитростью. В идеале - "подружиться с родителями", чаще у них бывать - и изредка "сетовать" на то, что - "не хватает мужчины в доме".

Это - должно сработать, и надеюсь что мой совет вам поможет!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Светлана.

На ситуацию оказывает влияние несколько факторов.

Первое. Он живет у Вас, а не Вы у него. Соответственно он не чувствует Ваш дом своим. И воспримет ли его таковым после свадьбы тоже под вопросом.

Второе. Сильная привязанность к родителям. Он ещё не отделился от них эмоционально. Повлиять на это Вы не можете. Может только он сам, если осознает необходимость.

Поговорите с ним о том, как он видит в перспективе семейную жизнь. Также будет часто оставаться у родителей? Или став мужем будет ночевать дома всегда? Для мужчины позиции "живём вместе" и "в браке"- абсолютно разные, поэтому часто с момента бракосочетания мужчины проявляют больше заботы о жёнах и более ответственно себя ведут. Часто, но не всегда.

Менять человека без его желания - бесполезное занятие, которое ещё и потребует много сил.

Пока не вышли замуж, проясните с молодым человеком все волнующие вопросы и позиции. После этого принимайте решение. Выходить замуж в надежде на перемены - неверное решение, потому что так в ожидании и проведёте много лет.

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве