Почему все ненавидят меня?

Алия 12.03.2018

Здравствуйте! Я знаю, что есть ситуации, что ненавидят в школе. Но меня ненавидят близкие мне люди (мать, двоюродная сестра, бабушка). Мои родители развелись ещё в 2010 году. С 2010 по 2016 годы я не имела понятия жив ли мой родной отец, где он и с кем он. Только с конца 2016 года начала с ним созваниваться. Мама сразу изменила своё отношение ко мне. Я начала видеться с ним с 2017 года. Мама сначала делала вид, что всё нормально, но в середине месяца ноября начала сцены «ты плохая дочь». Было дело доходило до избиении(в первые 2 раза я промолчала, так как понимала её тоже, дочь начала общаться с таким «гнилым му*аком» по её мнению). У мамы знак зодиака - Козерог. Теперь о бабушке: она всегда недолюбливала меня(понятия не имею почему), характер у человека трудный, знак зодиака - Дева, всегда придирается к моим действиям (то ей не нравится как я протираю скатерть, то я не так засмеюсь, то хожу не по «женский»). Я сама по натуре человек больше любящий мужскую одежду, голос не из тонких(тембр и бас), люблю общаться, но с родными никак не получается как человек пообщаться, обязательно шум и гам устраивают. Друзей у меня много. Было дело, когда начала курить и об этом узнала мама, она сначала отругала, потом просто послала. Я знаю, что потеряла её доверие, поэтому сейчас и вовсе не выхожу гулять. Потеряла многих друзей из-за редких встреч. Я не жалуюсь на друзей, просто можно же простить дочери одну ошибку. Единственную, возможно, ошибку которую я сотворила по тупости. Рассудительный человек я. Ненавижу когда мне указывают, могу наговорить лишнего, но потом попросить прощения (если человек и вправду дорог мне). Человек учиться на ошибках, разве нет? Я признаю свою ошибку, но маме всегда напоминает об этом инциденте. Ненавижу её этот характер : вечно недовольна мной, то уроки не учу (хотя у меня единственная 4 и 5 в классе), то неправильно посмотрела на бабушку, либо «обидела бабушку своими выходками», ничего я не делаю, просто высказываю прямо своё мнение. Пора бы принять меня такой какая я есть. И наконец простить меня. Двоюродная сестра : мы с ней не близки, я ей практически ничего не рассказываю(и не буду, от неё можно всего ожидать), можем сцепится на чём-то и просто обидеть друг друга, но мне как-то плевать на неё, если честно, но то что она манипулирует моей матерью и бабкой уже проблема, хитрая девушка одним словом. Бабка и сестра любят меня пообсуждать. Сделают из меня монстра перед глазами матери, а потом сидят как ни в чем не виноваты. Из-за их «мнения» мама отказала мне в учебе в Алмате (сначала планировала в Чехии, потом в Москве, но потом ХОТЯ БЫ в Алмате), говорит, что буду «учиться» в Есенове ( а я поступаю на медицинский, тогда нахрен мне этот Есенов нужен????), не понимаю их логику: девочка хочет учиться, хочет стать кем-то в этой жизни, а они только мешают своими ярлыками и острыми языками. Я часто рыдаю взахлёб из-за этого, от безысходности и обиды на них. Я просто хочу быть как другие, учиться где хочу, гулять когда хочу и с кем хочу, а не с определенными дочерьми подруг моей мамы. Выбешивают их детские обиды(больше никак не назовёшь). Дайте совет: что мне делать? Как вернуть доверие матери (хотя бы)? Как перестать терять надежду с каждым днём и просто потухать в отчаянии? Мне уже надоело это всё, вечные ссоры, перепалки и обиды. Хочу спокойной жизни. Хочу побыть с родными в хороших отношениях хотя бы этот последний год(осталось отучиться 11-класс и всё). Я буду поступать в Алматинский Российско-Казахстанский Медицинский Университет с их разрешения или без. Просто уйду от них, надоело терпеть каждого. Хочу пожить для себя

Алия, когда так много ненависти от окружающих - особо важно, чтобы вы могли "полюбить саму себя".

Могу вам порекомендовать почитать у меня на сайте в разделе "книги" первую - возможно это отчасти поможет вам разобраться - "что к чему"!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коноплева Наталья Витальевна

Алия, здравствуйте! Вы живете в семейной системе, где очень много обид. На ушедшего из семьи отца. На вас, что вы как бы не на стороне мамы. Обида матери на саму чебя, что она не смогла быть счастлива и что она сейчас без мужа (возможно). У бабушки судя по всему тоже есть претензии к миру за собственную нереализованность. И это только то, что вы озвучили.

И ваши женщины вымещают свое недовольство, агрессию и негативизм в отношении вас. Вы получаетесь для них самый подходящий объект, который наделен  всеми возможными отрицательными качествами, которые подкрепляются тем, что вы общаетесь с отцом и  не слушаетесь.

Чтобы жить спокойно и ответственно, вам надо по возможности, начать самостоятельный психологический процесс сепарации от родителей, бабушки. Почитайте в интеренете об этом. Надо укреплять свой дух и внутреннюю силу, что бы ваши границы не разрушались и не продавливались.

К сожалению, вы уже не станете для матери и бабушки другой, они не будут вас больше любить и ценить, как бы вы не старались. Всегда будет что-то не так. Поэтому заканчивайте школу и смело вступайте в свою собственную счастливую жизнь. Удачи!

Коноплева Наталья Витальевна, г. Москва, очные и скайп-консультации.