Старшей дочка постоянном плачет, без повода

Мадина 07.03.2018

Здравствуйте, Меня зовут Мадина,мне 25 лет у меня две дочки Старшую зовут Зере 2014года, младшую Дильназ 2017 года.Так вот пишу про Зере. С рождения первые три месяца была спокойной, но после трёх месяцев у нее появилась грыжа пупка, после этого начала плакать постоянно, (не переношу детский плач и по сей день , я прям начинаю нервничать) все перетерпела,два месяца лечили пупок,вылечили , соответственно она стала ручной.Я всегда рядом с ней, мужа видим только вечером , три месяца не помню как пролетели в 9 месяце начала уже ходить, потом когда ей исполнилось 1год и два месяца я отучила Зерешу от груди , все прошло нормально, но потом я стала как будто для нее чужая , по материальному положению нам нужны были деньги (очень не хватало ), на тот момент мы с мужем жили у моих родителей, с дочкой сидела моя родная Сестренка,, я вышла на работу, так проходит год , потом мы съезжает на съёмную кв ,я все также работаю,на работе хорошая заработная плата, как я понимаю по натуре я добытчик ,находясь на работе я не заметила как мой ребенок вырос, наверно мало время уделяла . Дальше мы ещё около 8 месяцев живём на съемной квартире и тут происходит чудо я получаю по программе квартиру , мы через недели две переезжаем , счастья не было предела, потом я узнаю что в положении, потом повышение по гос службе, ну и опять я в декрете , около года я с ней дома тогда я поняла ей не хватает внимания, Зерешка очень впечатлительная, злопамятная, всегда вспоминает почему то плохое, любит страшные мультики, рисовать любит,рисует аккуратно , и всяких человечков, до декрета мы ее водили в частный садик в русскую группу ,она начала хорошо разговаривать на русском, да сейчас разговаривает на русском,потом зимой нас зовут в гос.сад в казахскую группу , ей там нравиться но не хочет ходить так как разговаривают на казахском, домой приходит с садика агрессивной, проверяет свои игрушки , спрашивает почему трогали (младшая играется с ними когда она в саду) потом у Зере начинается истерика , хотя я ее обняла поцеловала, а она ложиться на пол и может плакать пока ее не поднимешь, не приласкаешь, всегда стараюсь ей угодить,любить объятия, всегда обнимаю. и ещё я ближе узнала отца мужа вы не поверите он такой же как и моя дочь впечатлительный, злопамятный, всегда вспоминает почему то плохое, ну муж далеко не ушел ),так На сегодняшний день Зерешке 4 года , а младшей ровно годик. Я сама воспитывалась не скажу что в строгости , но у нас не было лишних чувств , я и сама какая то после родов стала как будто без чувственной, пофигистично ко всем отношусь.Но я терпеть не могу детский плачь что со мной произошло не пойму ( может быть гормоны) к мужу особых чувств не осталось, если старшая плачет а она очень громко плачет успокиваю как могу объясняю все приласкаю, блин ну не успакаивается, уже потом я взрываюсь я могу ее по попе дать тогда и успакаивается.Что делать уже незнаю иногда просто не обращаю внимание. Кстати младшая полная противоположность , само спокойствие и упертая своего добьется на своем стоит , а старшая даже не попробовав говорит уныло не получается И понеслось Мааам "не получается ". Эту неделю приболела Зерешка , стала плохо спать , бьёт подушку во сне , это нормально? Извините что так много написала, что мне делать просто все это перетереть, у золовки есть дочь ей семь , золовка говорит начнет меняться к 5 годам , но мне пока не верится .

Здравствуйте, Мадина! Боятся проявлении агрессии ребёнка не нужно, таким образом он освобождается от напряжения, которое накапливается в течение дня.  Дети очень чувствительны, похоже вашей доченьки не хватает вашего внимания, вашей включённость, любви. Это не говорит , что вы не любите, это скорее про то, что ей нужно больше любви, больше внимания, у неё другой темперамент, нежели у младшей дочки. С детьми надо разговаривать, когда она плачет, подойдите к ней  и спросите, что ее не устраивает, что она хочет, скажите ей:" Да, я вижу, что ты плачешь? Что тебе грустно? Показать своими действиями, что вы с ней, что понимаете ее, и хотите ей помочь справиться с ее чувствами. Понимаю, что для этого нужно терпение, но чтобы ребёнок чувствовал поддержку, и гармонично развивался, ребёнок должен видеть , что родители устойчивы и всегда придут на помощь. Своим криком, шлепками, вы ещё больше ее отталкиваете от себя, она может чувствовать ваше отвержение, и будет любыми способами требовать от вас внимания, даже если вы будете ее шлепать. При необходимости можно обратиться за помощью к детскому психологу, он вам поможет разобраться в вашей ситуации. С праздником вас и ваших дочек 8 Марта! Желаю вашей семье любви и гармонии!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы