Ребёнок боится писать в горшок

Анна 04.03.2018

Здравствуй, моему ребёнку 1,5. Горшок купили давно, она с ним играет. Умеет проситься и всегда это показывает. Но как только садиться на горшок начинает терпеть и боиться сходить в него. Бывает что процесс начинается в горшок так она пугается и останавливает, и терпит пока её не отпустим с горшка. Только встаёт, убегает и писает на пол где нибудь. Подскажите что с этим сделать? Спасибо.

Здравствуйте, Анна! Попробуйте в качестве эксперимента, разыграть игру с ее любимой игрушкой. Передайте ей ответственную роль , и пусть она покормит, уложит спать, и сводит на горшок. Можно также купить другой горшок, может она испугалась звука, который издаётся из горшка, может были насильственные действия, когда приучали. Причины могут быть разные, вы лучше знаете. Ваша дочь мала, думаю у вас все получится. Главное не пугать ребёнка, а прояснять что ее пугает, что ей не нравится. С уважением и пониманием к вам!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы