Что мне делать, если рассталась с парнем?

Марина 01.03.2018

Здравствуйте! Мне 20, ему 23. С молодым человеком встречаюсь 2 года 9 месяцев. 2 года было все прекрасно, потом у него начались проблемы на работе. Он очень переживал все это время, я поддерживала как могла. Он говорил, что только со мной чувствует радость жизни(надо отметить, что я учусь в другом городе, видимся только по выходным, но чувствам это не мешает, как мне кажется), в остальное время его угнетают проблемы.. У него постоянно сдают нервы, он уходит в себя на 2-3 дня и ни с кем видеться не хочет. И вот в один из таких моментов он предложил мне расстаться(3 месяца назад). Он обосновывал это тем, что мне с таким бесперспективным парнем не место, найду другого и так далее. Я отказалась, потому что нельзя бросать человека в трудной ситуации, вместе нужно справляться с трудностями, поддерживать друг друга. После этой истории он мне много раз говорил, что любит, и зря мне предлагал расстаться. И вот опять. Несколько дней назад, перед самым моим днем рождением, он впал в эту депрессию, не хотел никого видеть. Прошло примерно 4 дня после начала стресса, я думала, что он придет ко мне. Но получилось все ужасно, перед самым празднеством, он меня бросил! Снова говорил, что не нужен он мне такой, что он катится вниз и не место мне рядом с ним. Я поразилась, как он ловко решает за меня, что мне делать, раньше такого не было. Он явно дал мне понять, что наши отношения уже не имеют смысла. И я просто не знаю. Он меня предал, бросил меня в самый неподходящий момент. Наплевав на мои чувства и мнение. Не знаю, может ли он опомниться, понять, что сделал. Или это просто крах нашей любви. Бороться одна- я не буду, хотя знаю, что могла бы добиться продолжения отношений. А стоит? Я в тупике. Что мне делать? Что не делать? И можно ли надеяться на что-то? Спасибо!

Здравствуйте, Марина! Решать только вам, бороться за ваши отношения или нет. Судя по письму, ваши отношения держались на вашей инициативе, а он согласился с этим решением. Конечно осознав все, он вас благодарил, но видимо опять впал в депрессивное состояние. Вы со своей стороны, сделали много действий, чтобы поддержать  ваши отношения, и наверно следует понять, что необходимо завершать ваши отношения. Иначе вам придётся на протяжении всей жизни, брать ответственность за двоих. Подумайте, нужны ли вам такие отношения? Какого мужчину, вы хотите видеть рядом с собой? Вы очень сильный, добрый, отзывчивый человек, направьте свою энергию туда, откуда вы можете получить удовольствие. Всего вам доброго, любви и удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы