Агрессия старшего ребенка при рождении младшего

Екатерина 28.02.2018

Здравствуйте. Дочке 2,2 года, сыну 2 месяца. В садике стали воспитатели жаловаться на агрессивное поведение дочери по отношению к другим детям, кусается и царапается, а недели 3 назад начала еще кусать сама себя, причем очень сильно. Я понимаю, что скорей всего это из за рождения сына, что ей не хватает внимания, сын постоянно на руках, не лежит в кроватке, и дочка это все видит. Так же проявляет агрессию ко мне, не подпускает меня к себе вообще, не дает одевать, кормить, обнять, поцеловать, все время говорит - уйди, толкает меня, бьет. На ночь мы с мужем всегда целуем ее, так мужу она разрешает себя поцеловать, а меня толкает в лицо, говорит - уйди или нет. Я вообще думаю, чот она меня ненавидит. Как справиться с агрессивным поведением в саду? Как сделать так, что бы она кусала себя? Как наладить отношения со мной?

Здравствуйте, Екатерина! Причина поведения вашего ребёнка в том, что действительно не хватает ей внимания. И именно вашего, ребёнок до трёх лет очень сильно эмоционально связан с мамой. Похоже, она злится на вас, и не верит в вашу искренность любви. И пытается любыми  методами, получить это внимания, даже делая себе больно. Ваш малыш, требует много маминого внимания-это понятно, только он в этом возрасте больше спит, ест, и вам можно выкраивать внимания своей дочери. Попробуйте, это делать, выделите специальное время для дочери, и скажите ей об этом. Это может быть час в день, когда вы будете только предназначены ей, играйте с ней в игры, во время игры разговаривайте, спрашивайте как ей в садике, что она хочет. Говорите ей больше о своей любви, обнимайте , хвалите. Это вроде простые вещи, но они очень важны для ваших детей. То, что она самостоятельно пытается одеваться, кушать-это здорово, эти качества проявляются именно в возрасте от года до трёх. Больше хвалите и замечайте это качество, поддерживайте его. Всего вам доброго, здоровья вашим детям и гармонии в семье

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы