Не понимаю, что с мамой и как общаться

Наталья 27.02.2018

Здравствуйте! Меня зовут Наталья.

Мы всей семьей очень тревожимся за здоровье мамы. У нее давно начались проблемы с давлением (гипертоник), а недавно попала в больницу с микро инсультом. Она всегда была очень эмоциональной, сентиментальной, упрямой. Естественно мы все перепугались, решили по-тихоньку отговорить ее работать сутками (нервная работа, да и график уже не по возрасту - по ночам не спать), бросить курить и более менее правильно питаться (учитывая, что поставили атеросклероз аорты, повышен холестерин и тд).

Когда она была еще в больнице, все с ней разговаривали о смене образа жизни - на что она отвечала, что ей нравится как она живет и ничего менять она не собирается. Думали постепенно уговорим, ведь хочется, чтобы она как можно дольше жила и была здорова. Я предполагала, что чуда не произойдет и все не так сразу поменяется, но не думала, что мама настолько будет противостоять рекомендациям врачей и нашим переживаниям.

В первый же день после больницы - выкурила пол пачки сигарет, выпила (хотя она обычно по праздникам и то не всегда, могла пригубить вина)

Сказать, что я была расстроена - ничего не сказать. Я не стала ей ничего говорить, не знаю как, боюсь, что она с еще большим рвением будет противостоять разговорам. Как себя вести? Как правильно преподнести и донести до нее информацию? Что с ней происходит? Почему она себя так ведет?

Честно говоря, у меня и раньше были попытки перевести ее со свинины, жареного сала и варенья на более подходящее по здоровью питание, предлагала полностью на себя взять все обязанности по хозяйству. Думала эта ситуация с больницей на нее как то повлияет, испугает. Меня испугала, ее - нет.

Извиняюсь, что так много пишу, сумбурно. Просто не знаю как говорить с мамой. Раньше нам удавалось находить компромиссы. Мне важно понять - что с ней, возможно я чего то не понимаю, может это ее защитная реакция. А может и я не права.

Нужен взгляд со стороны. Помогите пожалуйста!

Мартынова Эльвира Владимировна

Наталья, здравствуйте.

Ваша мама взрослый человек и вправе сама решать как ей жить, даже если Вам это не нравится и очень страшно за нее. При этом, как я поняла, чем больше на нее давят люди и обстоятельства, тем больше она сопротивляется и идет наперекор. Возможно, это связано с тем, что ей самой очень страшно и когда она делает то, что хочет у нее появляется ощущение контроля над своей жизнью (это всего лишь одна из возможных гипотез причины ее поведения).

Важно сейчас просто быть с ней, не давить и искренне говорить о своих чувствах - что Вы любите ее, что она Вам дорога, что вам страшно ее потерять. Главное не уходить в манипуляцию ( я тебя люблю и поэтому ты должна следить за собой), а говорить искренне что вы чувствуете, чтобы создать атмосферу близости, доверия, любви и поддержки. Дайте маме время и, возможно, после этого Вы снова сможете находить компромисс.

Мартынова Эльвира Владимировна, психолог в Москве

Вообще похоже на (бессознательное?) шантажное поведение.

"Чего-то маме не хватает" - может (фантазии) - "любви", "признания" - или чего-то ещё. Не факт что это надо прямо бросаться и удовлетворять - но было бы неплохо попробовать поговорить (с психологом) и разобраться - с чем это может быть связано.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.