Как справиться с чувством неприязни к родителям?

Анна 24.02.2018

Здравствуйте. Мне 17 лет. Проблема в том что я чувствую огромную неприязнь к родителям из-за того, что они занимаются сексом, с детства страдаю депрессией.

С того момента в детстве когда я уже все понимала(лет с 4 как я помню) я, мама и папа спали в одной комнате. Почти каждую ночь они занимались этим, думая что я сплю, я все слышала(тихо они это не делали), все видела, и отвернувшись к стенке тихо, но сильно плакала, при этом когда они заканчивали, мама подходила и целовала меня в щечку, от этого у меня неприязнь когда она меня целует, или я ее, из-за этого и происходят скандалы между нами.

Когда мне было уже 6, мы спали в разных комнатах. Я все слышала что происходит за стенкой, и плакала, не могла уснуть.

Както-то раз, я пригласила к себе друзей когда мне было 8 лет, 5 человек было родители в это время закрылись в спальне и начали заниматься этим. Мои друзья все слышали, до единого звука, то что я тогда чувствовала, это чувство самоубийства. Они все...смеялись, и было стыдно. После этого все продолжалось,но я находила спасение в музыке, и бывают часто такие моменты, я так сильно хочу уже спать, 00:01 ночи уже, и они опять это делают.

И вот мне уже 17. Я нахожу на кухонном столе презервативы, в тумбочке родителей огромный самотык, и другие вещи такого рода. Через каждый день слышу стоны. И каждый раз я бью посуду, разбиваю аппаратуру об стенку, руки дрожат, и слезы ручьем, мне так х*ево, эти страшные воспоминания из детства. А то как они себя ведут при мне, папа не стесняется трогать маму за грудь через футболку, или просовывать руки под нижнее белье и делать массаж...именно там. Или в спальне, при мне начинать ласкать друг друга, говорить пошлые вещи, а мама при мне намекает на секс, и оба ржут. (это не тот момент когда надо сесть и поговорить с ними, они тупо ржать будут с меня, я уже начинала разговор такого типа) Недавно их попросили посидеть с 7милетним ребенком, они отвели его в мою комнату и закрылись в спальне...Как так можно, при гостях тра*аться!!??(было это пару дней назад)

Момент, когда собака наша находиться у них в спальне, на их кровати, и они не сгоняют ее...мне противно потом даже смотреть на нее.

Скоро я уеду в другой город, но все же, эти ужасные чувства накопленные за всю мою жизнь...куча мерзких моментов...ведь было много чего что можно перечислить...но и этого вполне хватит. Мне хочется завести семью в другом городе, жениться и не сообщать им, иметь детей и не говорить им об этом. И вообще, мне кажется у меня что-то с психикой не то...с самого детства я знала почти все про секс, когда еще в садик ходила...и выросла я озабоченной на всю голову...это ужасно, и в садике такой же была. Ибо находила порно журналы и смотрела картинки, еще с того момента как научилась ходить и еле разговаривала. Так что просто хоть поддержка со стороны мне бы не помешала, мне просто грустно от всего этого...

Голышева Евгения Андреевна

Анна, вы травмированы отношением родителей, это, конечно, пройдет, но не со временем, ка кпринято говорить, а с наличием нормальных близких отношений в вашей жизни. Существует опасность, что вы можете их избегать или разрушать неосознанно, поэтому хорошо бы эту тему отвращения проработать с психотерапевтом очно. Да, ваши родители нарушают границы личного пространства, не соблюдают культурные нормы, не считаются с присутствием других людей.

Анна

5 человек было родители в это время закрылись в спальне и начали заниматься этим

Анна

Я нахожу на кухонном столе презервативы, в тумбочке родителей огромный самотык, и другие вещи такого рода. Через каждый день слышу стоны.

Анна

А то как они себя ведут при мне

Вот это и есть иллюстрация нарушенных границ. При том, что они знают, что вам это неприятно, что вас это расстраивает. Из вашего рассказа непонятно, что сподвигает их вести себя таким образом, при желании интимные отношения можно не афишировать, делать их незаметными. Но, возможно, ситуация легкого стресса (наличие людей за стенкой) обостряет их чувства и влечение. Непонятно только, почему их не беспокоит то, что за стенкой их же собственная дочь, которая явно страдает от этого... Но вы не можете быть в ответе за их действия. Они так решили, и оправдаия их поступку нет. Но и жить с этим вам не стоит. Поймите одно, что вы не виноваты в их поведении, и не можете никак повлиять на него. Лучшим способом выхода из этого будет принять это как данность, как неприятную реальность, но знать о том, что вы свободны создать в своих отношениях совершенно другое. Вы свободны в своем выборе. Вы не можете изменить прошлое, но можете выбрать будущее и определить настоящее.

Анна

это не тот момент когда надо сесть и поговорить с ними, они тупо ржать будут с меня, я уже начинала разговор такого типа

Это отсутствие уважения и признания вашей ценности как личности. Очень жаль, что вам пришлось пройти через подобное отношение, но это проблема ваших родителей, а не ваша. Они не могут общаться на социокультурном уровне, возможно, именно отсутствие способности к общению они компенсируют одиозным занятием сексом. Но это же их компенсация, и их беда, не ваша. Вы можете создать другие отношения, основанные  на доверии, общении, занятиях любовью и взаимном уважении. Для этого нужно помнить свое прошлое, не отрицать его, а наоборот, использовать как ресурс - как возможность создать как можно более уважительные и крепкие отношения, как шанс работать над собой и стать как можно более развитой в этом смысле личностью.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва