Чтобы всё было как раньше

Дарья 21.02.2018

Здравствуйте. Меня зовут Даша, мне 17. Около 4,5 лет назад родители развелись.Мне было очень тяжело пережить это время. Ещё некоторое время я жила с отцом, но потом об этом пожалела. Он стал приводить женщин. Мама с сестрой жили у бабушки, вскоре они купили квартиру по-больше. Когда отец со своей уехали к её родителям, я собрала вещи и уехала. Наверное, я сделала неправильно. Отец переживал по этому поводу. С приходом этой женщины, с которой он досих, он становился всё хуже и хуже. Не звонит, не пишет. Ничего. Аргументирует это тем, что мы сами ему не звоним. Взрослый человек, а ведёт себя как маленький. Наши отношения с отцом становились всё хуже. Бабушка(его мама) ругалась с этой женщиной, т.к. та придералась к ней по каждой мелочи: то бабушка свет не выключит, то тарелку не так поставит, не так со стола вытрет и т.д. Всё дошло до того, что она разбила кружку об бабушкину голову... Ей наложили швы, завели уголовное дело, но до суда не дошло. Я жила некоторое время с бабушкой, потому что боялась оставить её одну. И всё это время было так не выносимо находится в этом доме. В соседней комнате они обсуждали (очень громко обсуждали) какая бабушка плохая, потом дошли до меня. Эта змея вылила на меня столько грязи, прошлась по личной жизни. Я не могла больше молчать и ответила на крик криком. Отец даже не защитил меня, а только сказал мне что так нельзя разговаривать. Она мне никто и такое говорит. Почему я должна молчать?! Мне почти 18. Я не 5летний ребенок, которого можно поставить в угол и дать ремня. Мне было так больно...Ведь я всегда была его любой дочерью. Они угрожали нам с бабушкой, что отключат нам воду (у нас скважина во дворе), что заберут всё, что он купил. У собственной матери, которая его вырастила, которая собственница этого дома вообще-то.. Всё, что угодно, чтобы она забрала заявление. Даже вызывали скорую, чтобы её забрали в психушку. Я рассказала врачам всю ситуацию, они поржали и уехали. Я пыталась защитить бабушку, но я одна против этих двух психов.. Вот их нужно в психушку, а не бабушку. Я так сильно испортила себе психику этим разводом, вот эти случаем.. Теперь пью таблеточки.

Сегодня мне приснилось, что я взяла телефон отца. Мне нужно было написать какую-то работу по мдк. Но он наорал на меня. А утром мне пришла в голову одна мысль: нужно выживать эту змею из дома. Чтобы всё было как раньше. Она так плохо влияет на него. Хочу, чтобы он любил свою маму и хотябы интересовался как мы живём. Но как это сделать?

Здравствуйте, Дарья! Вы так любите своего отца и бабушку, и хотите спасти их, что забываете о себе. Вы взяли на себя серьезную роль " спасателя", в вашем возрасте это очень сложно. Бесспорно, вы очень хорошая дочь, и внучка, которая заботиться о благополучии в доме, о комфорте в отношениях. И то, что вы не боитесь говорить со взрослыми о своём недовольстве-это здорово. Вы имеете на это право, только грустно, что они этого не понимают. На ваш вопрос : " Как это сделать?, чтобы все было как раньше, очень трудно ответить. С ваших слов, собственницей дома, является ваша бабушка, и если правильно расставить границы, то ваша бабушка имеет право требовать, жить по ее правилам. Или же разменять дом, и разъехаться по добру. Настраивая, выживая жену вашего отца, против него,вы потратите много сил и энергии, это забота взрослых людей. Подумайте об этом, может не стоит брать на свои плечи, такой груз ответственности. Скажет ли вам потом, ваш отец спасибо? Поговорите с бабушкой, и пусть она, если ее не устраивает такая обстановка в доме, решает как быть, чтобы вас не втягивать во взрослые игры. С наилучшими пожеланиями, будьте счастливы! Пусть сопутствует вам удача!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы