Сын хочет бросить футбол. Что делать?

Анна 20.02.2018

Добрый день!

Сын 10 лет занимается футболом 1,5 года в футбольной школе, стал вратарём. тренер доволен, прошло Первенство Москвы, заняли 2 место,сейчас по выходным товарищ. игры, в апреле снова Первенство. Сначала жаловался на живот, потом на голову, потом на горло, шли навстречу оставляли дома, тренеру писала, что плохо себя чувствует, потом сын и вообще перестал хотеть ездить на тренировки, аргументируя тем, что в учёбе не ладится, типа уроки некогда делать или поздно говорит делаю уроки, хочу отдохнуть, а с тренир. не успеваю.

И говорили, что и ответственность у него и что спорт нужен и что как-же команда без него. Он не хочу и всё. Говорит и лень ездить. Говорю тогда тренеру сам скажи, что хочешь бросать, он говорит мне стыдно ,сама скажи. Я сама с тренером говорила и объясняла ,что интерес вдруг пропал, тренер конечно не ожидал и я просила не скидывать со счетов сына, хотя тренеру и некого ставить больше в роли вратаря. На игры ездим каждые выходные, хотя вот на игры ездит, но вот один раз говорил, что в выход. хочется спать, а не рано вставать, но это единожды, я говорю, что завтра игра и мы спокойно едем. И играет выкладывается, нравится быть в команде, но вот на тренировки не хочет и всё. Я не считаю ,что виноват футбол в успеваемости, оценки действительно ухудшились. но это и из-за пропусков школы, так как то живот, то голова, то горло, оставляли дома, а так весь день играет в телефон, сейчас комп-р отобрали .а то и в комп-ре сидел, уроки не заставишь.

Мне очень обидно. во-первых он хорош как вратарь в команде, во-вторых спорт необходим, адреналин, поболеть за команду, в-третьих ответственность. я не представляю как без него команда, столько трудов ,усилия вложено, а у него просто- не хочу и всё.

да вобще жалко бросать, потом ведь не вернешь. Бросить просто всего. Как быть, ума не приложу, обидно, подскажите!! Надеюсь. всё же выход есть.

Спасибо!

Здравствуйте, Анна! Мне очень понятны ваши чувства, вам хочется как лучше. Только, когда читаешь ваше письмо, очень много про ваши чувства, про команду, а про сына ничего. Он ведь главная фигура в этом во всем, а его будто нет, он почему-то всем должен. Вашему сыну 10 лет-это начало подросткового возраста, когда происходят изменения физиологического характера, психологического. У всех детей по-разному, возможно ваш сын опережает развитие своих сверстников, это нормально. В этом возрасте из-за гормональных изменений, наблюдаются перепады в настроении, из-за того, что ребёнок идет в рост, его психика не успевает за ней, дети быстро утомляются, это сложный период для подростка, это период перехода из детства к взрослости. Задача родителей, с пониманием относится к своему ребёнку, говорить с ним, слушать его, быть поддержкой. Возможно, есть другие причины: в школе, в команде, на тренировках, может он не хочет быть вратарем, а хочет быть игроком. Поговорите с ним, и не пытайтесь давить на его совесть, спросите что он хочет, дайте ему время. Согласна с вами в том, что нам родителям, не стоит все оставлять без внимания. Доверяйте себе и своему ребёнку! Всего вам доброго, здоровья вашему сыну, и успехов на футбольном поприще! Удачи вам!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Анна

во-вторых спорт необходим, адреналин, поболеть за команду,

Кому необходим адреналин?

Анна, такое впечатление, что спорт больше нужен вам, чем сыну.

Если "тянуть человека за уши на беговой дорожке" - есть две вероятности - либо научиться быстро бегать, либо вытянутся уши как у осла.

Так что - наверное не стОит тянуть, пусть сам созреет.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.