Как понять маму?

лиля 16.02.2018

Здравтсвуйте. мне 21 год. в 18 лет у меня появился парень , и месяц назад я рассказала маме об этом , так как не хотела дальше скрывать. поступила я на третий год в медицинский институт. мой парень работает , но он без высшего образования.в тот момент когда я рассказала о нем мама отреагировала нормально , удивилась , но не поругала . но на следующий день она со мной абсолютно не разговаривала, вечером она меня позвала , сказала что она не ожидала , что ее дочь так низко опустится(так как он без высшего образования , ну и не при деньгах наверное), но он нормально зарабатывает, не много конечно но хорошо.прошел месяц . за это время мама успела на меня обидеться 2 раза , и не разговаривает со мной по 4-5 дней . не знаю почему она так реагирует ,не знаю как ее понять. недавно когда я спала она взяла мой телефон и прочитала все смски с ним , у нас нет таких телячьих нежностей и все такое...она увидела фотографии с ним , как мы стоим с автоматами , просто стоим (игра паинтбол). мы пошли туда в воскресенье , я маме сказала что иду с подругами гулять, потому что знала что она не разрешит с ним пойти. мама опять же перестала со мной разговаривать , передала через сестренку чтоб я ее не называла мамой и что она меня проклинает. сегодня уже пятый день как она со мной не разговаривает. вчера я попыталась с ней выяснить все , но она обо мне такого плохого мнения , она говорит что я и глазом моргнуть не успею как пересплю с ним и все такое. она на все 100 процент уверена , что он никогда не добьется успеха и всегда будет просто пахать. но я могу сказать что он очень старается , я это вижу и чувствую. он не любит хвастаться и мечтать попусту. но иногда он может сказать о своих планах на будущее . я ему все рассказала , конечно не так грубо , он мне сказал чтобы я не спорила с мамой и не оправдывалась. он сказал что ее тоже можно понять так как она хочет для меня лучшего. но по словам мамы мне кажется что она думает только о своей репутации среди других, она все время нас с сестренкой упрекает в том что она работает много только ради нас, не позволяет лишнего себе и все такое , это говорится при каждом порыве злости. мы с сестренкой круглые отличницы , школу на красный аттестат, колледж на красный диплом, сейчас учимся в институте. поступили сами (но за это я очень благодарна родителям не спорю). говорить можно много , я не знаю что делать дальше, как вести себя ,как понять маму, я чувствую себя виноватой из-за маминых слов но в тоже время не понимаю почему она так делает. хочется именно от нее понимания...

Голышева Евгения Андреевна

Лиля, молодой человек работает, уважительно относится к вашей маме, учитывая даже то, что она настроена против него. Это характеризует его как зрелого и уверенного в себе мужчину, тем более вы пишете, что он старается и добивается успеха.

лиля

она все время нас с сестренкой упрекает в том что она работает много только ради нас, не позволяет лишнего себе

Это выбор вашей мамы, вы с сестрой не просите ее работать ради вас и ничего не позволять себе. Она могла бы распределить ресурсы иначе, но сама этого не сделала. Видимо, у нее сложная жизнь, и ей неосознанно хочется кого-то в этом обвинить. Таким образом, она переводит ответственность за свою жизнь на своих детей. Так поступают люди, которые не могут справиться с проблемами и не могут найти себя в жизни. И это тоже ее выбор. Осуждать ее за это не стоит. Умолять простить вас - тоже. Вероятно, вашей маме очень тяжело содержать семью, и ей хочется, чтобы вы были более благополучны в браке, чем в исходной семье. И, конечно, репутация. Для несостоявшегося человека, как правило, имидж очень важен. Маму можно только пожалеть, что ей так трудно - и в жизни, и с самой собой. Вы учитесь, будете работать, и это чудесно. Живите своей жизнью, пройдет время, и сможете с ней общаться на новом уровне. Тем более вы уже взрослая девушка. Вы не можете заставить маму понять вас, если она этого не хочет. Она не понимает вас по причине разных ценностей у вас. Вы молодая и перспективная, у вас вся жизнь впереди и множество возможностей. Ей - трудно, и многое упущено. Она не согласится принять вашу точку зрения в принципе. Двигайтесь по линии наименьшего сопротивления, выходите замуж, живите своей жизнью. Если на вас переводят излишнюю ответственность, вызывают чувство вины и лишают общения, лучшее лекарство - независимость и понимание причин поведения другого человека.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва