Ребенок не отвечает на вопросы

Ольга 15.02.2018

Дочке 6 лет. Не отвечает на вопросы посторонних (в т.ч. знакомых) людей. Пример:сколько тебе лет? В ответ смотрит и молчит. Спрашиваю почему ты не ответила, ты же знаешь сколько тебе лет. В ответ снова молчание. На вопросы близких людей отвечает.

Уважаемая Ольга!

На мой взгляд стоит оставить дочку в покое, ведь она имеет право сама решать, кому отвечать, а кому нет на вопросы, возможно ей просто не нравится тот человек, который задает свой вопрос. Если вы тревожитесь по этому поводу, ребенок также испытывает тревогу по поводу, что с ней что-то не так, если она не отвечает. У тревожной мамы растет тревожный ребенок. Иногда детям внушают, что нельзя разговаривать с незнакомыми людьми, он теряется, с кем можно, а с кем нельзя, кто является знакомым, а кто нет. Причины могут быть разными, просто позвольте ей самой решать, с кем и как говорить или не говорить. Ребенок растет, все меняется достаточно быстро: вчера еще не разговаривала с незнакомцами, сегодня уже трещит без умолку. Расслабьтесь, все хорошо с вашей дочерью.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Коньшина Анастасия Александровна

Ольга, добрый день,

внешнее поведение и внутреннее состояние у детей не совпадает. Оно не совпадает и у взрослых, но у детей - это могут быть два совершенно противоположных мира.

Так, за молчанием может скрываться - презрение к другим, агрессия, враждебность, желание навредить, месть, обида. Может. Но именно такая детская злономеренность по отношению к социуму очень редка.

Скорее всего, у Вашей дочери состояние сильной тревоги от контакта с незнакомыми людьми. Внешне проявлений тревоги нет. Объяснить свое состояние ребенок 6 лет (иногда, вплоть и до 16 лет) - толком не может просто потому еще окончательно не сформированы речевые поля в коре головного мозга. (К слову, речевые поля развиваются до 30-40 лет, практически всю жизнь). Промолчала, не ответила сразу - на фоне тревоги происходит вспышка стыда, растерянности, вины, ощущение собственной глупости (что ж ты не ответила?), страха и тд и тп - и ребёнок продолжает молчать под гнётом этого эмоционального цунами.

+ И скорее всего, Вы уже не раз успели сказать вслух при ней и при других - "она у нас очень стеснительная девочка" - и тем самым надели на нее социальную маску. Дочь узнала о себе, что она стеснительная. И в дополнении к своей тревоги начала выполнять родительское указание "быть стеснительной", что тревогу, конечно, только усилило.

Вам нужно изучить характер дочери, ее склонности, социотип, чтобы лучше понимать, как себя вести, что говорить, чтобы помочь её успешной социализации. Социализация происходит до 16-21 года.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы