Прежние отношения, или новые, или ничего из двух?

Светлана 10.02.2018

Мне 42 года. Живу в провинции.Образование высшее, работаю руководителем отдела в госучреждении и являюсь в определенной степени публичным человеком. Не замужем, есть дочь 14 лет. Более 15 лет в "отношениях" с несвободным мужчиной ( отцом дочери) старше меня на 15 лет. Он имеет высшее образование, занимал разные руководящие должности. В начале отношений он обозначил свои приоритеты - первая семья и дети. Он помогал немного финансово, в квартире мужскую работу всегда выполнял, в трудные моменты старался поддерживать, сексуальные отношения устраивали обоих. Дочь любит и старался ей уделять внимание.На протяжении этих лет мы встречались практически каждый день ( забирал меня с работы) и мы ехали домой,проводили время вместе, а потом он уезжал, один день выходного (точнее его половину) он проводил с нами. Я понимала, что так продолжаться не может, конечно же переживала, да и понимала что не правильно это, поэтому пару раз я пыталась строить отношения с другими мужчинами, но ничего не складывалось. На протяжении последних пяти лет обострились финансовые вопросы, т.к. он практически не работал ( в силу возраста он не может найти работу), сексуальные отношения оставляют желать лучшего. Он старается конечно же балансировать , но это плохо получается.Я же понимаю, что мне нужно растить дочь, дать ей образование и т.п. Да и мне как женщине хочется иметь свою семью, а не подстраиваться под чьи то возможности. Сейчас в моей жизни появился мужчина, с которым мы познакомились 1 год назад и несколько раз год назад я встретились с ним, а потом сама и прервала отношения, т.к. с моей стороны это было просто секс, да и к тому же он был несвободен. Две недели назад мы опять неожиданно встретились и он предложил возобновить отношения. Только на этот раз серьезно, он теперь вдовец. Этот мужчина тоже старше меня на 15 лет, он обычный водитель, к сожалению выглядит гораздо старше своих лет и не обладает мягко говоря приятной наружности : беззубый, с седой бородой. Хотя он добрый человек, заботливый, как мужчина сексуально активен и предложил мне идти по жизни дальше вместе. У него нет детей, только внучка 20 лет, которую они вместе с женой воспитывали, т.к. мамы у девочки нет, а с папой она практически не видится. Дочь моя сказала что я заслуживаю счастье и возражать не будет. А меня останавливает его внешность и наше социальное отличие. Я миловидная и ухоженная женщина. Когда мы познакомились год назад я была в отпуске и очень просто одета, без укладки и без макияжа ( надоедает за рабочие дни быть с иголочки одетой, иметь укладку и макияж) и он не знает кем и где я работаю. Ни мои родные ни мои знакомые даже рядом нас бы представить не смогли не говоря уже об отношениях. Я не знаю что мне дальше делать и как быть. Останусь я в прежних отношениях: что меня ждет? Дочь года через четыре вступит в свою взрослую жизнь, поступать хочет в другом городе, финансово я уже давно все вытягиваю одна ( а еще имею кредиты за квартиру и дачу) а одной сложно. А новые отношения стоит ли строить с эти мужчиной? Я знаю что ему очень очень нравлюсь и он сказал что как я захочу так все и будет в наших отношениях.Но моя работа предполагает присутствие второй половины при ее наличии на различных корпоративных мероприятиях.Раньше я присутствовала с прежним мужчиной и многие коллеги воспринимали его как моего мужа, включая и мое руководство. Что же мне делать?

Голышева Евгения Андреевна

Светлана, вы - состоявшаяся женщина, независимая, умная, полноценная во всех смыслах. У вас понимающая и самостоятельная дочь, с которой вы в хороших и, видимо, доверительных взаимоотношениях. Что же останавливает вас от того, чтобы ценить жизнь в ее моментах? в нюансах чувств? Вы все идете и идете, планируя, дисциплинируя, стараясь... Может, этот мужчина научит вас отпускать ситуацию? Учиться быть легкой и расслабленной? Что он может дать вам: заботу, доброе отношение, что еще? Только ли социальный статус вас отталкивает? Если вы чувствуете себя женщиной рядом с ним, ощущаете его желание, которое находит в вас отклик; если вы получаете от него то, что вам по-настоящему нужно, и испытываете потребность отдавать; если вам интересно и приятно находиться рядом, тогда - стоит пересмотреть свои стереотипы. Но может оказаться и так, что под этой "внешностью непритязательной" и "соц.статусом" для вас скрывается другое - вы не принимаете этого человека на более глубоком уровне. Для вас это секс, симпатия и все. Он не вызвал глубоких чувств, остается для вас банально ЧУЖИМ, поэтому вы не воспринимаете его внешность, статус и прочие условные вещи. Подумайте, попробуйте... если он что-то открывает в вас новое, если вы меняетесь, и меняется мир вокруг вас при общении с ним, тогда да, в этом есть потенциал. И вопросы его "статусности" решатся сами собой при некоторых усилиях. Либо же для вас это маркер его несостоятельности, которую вы ощущаете в других ситуациях, но пока не осознали. Но это вам покажет более тесное общение с ним. Поэтому пробуйте! Что же касается вашего мужчины, эти отношения изжили себя, может быть, имеет смысл перевести их в более дружеский формат?

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва