Не чувствую каких-либо чувств к мужчинам

Елена 10.02.2018

Здравствуйте, мне 20 лет. Отношения с юношами были давно, одни 3 года, другие - несколько месяцев. Год назад хотела найти парня, честно говоря сейчас не понимаю зачем мне это нужно было, хотелось испытывать к кому-то чувства, быть нужной. Сейчас же, на протяжении 3ех последних месяцев я нравлюсь нескольким юношам, они начинают ухаживать, мне это не интересно и я прекращаю общение.

Не понимаю зачем мне нужен молодой человек, не понимаю зачем нужно к кому-то привязываться. Так же в последнее время не рассматриваю парней (или мужчин) - как парней, вижу в них лишь знакомых, не более. Год назад было наоборот, буквально после 1ого звонка или 1-2 дня переписок я уже думала об отношениях с данным молодым человеком.

После первой встречи я отказываюсь от второй, так было не один раз, в последнее время всегда. Парни хорошие, но не испытываю ни отвращения к ним, ни радости, мне нейтрально. Кажусь сама себе бесчувственной,. считаю это проблемой, возможно Вы сможете мне что-то подсказать, или посоветуете какую-нибудь литературу на данную тему.

Здравствуйте, Елена! Если у вас не возникают чувства к противоположному полу- это не патология, их просто в настоящее время нет, и это нормально. Когда вы не хотите носить какую-то вещь- это же не значит, что что-то не так? Вам просто она не нравится. Когда вы встретите человека, который вам понравится, уверяю вас, вы почувствуете это. Чувства-это не искусственная вещь, их нельзя заставить быть, они сами возникают. Видимо, у вас сейчас в приоритете другие потребности. Слушайте себя, и относитесь с доверием к своей интуиции, она не подведёт. С наилучшими пожеланиями, любви вам и удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Шалапанова Владислава Олеговна

Елена, от вашего письма есть ощущение, что вы сами запутались и не очень понимаете, хотите ли вы отношений.

Возможно, что-то произошло в вашей жизни в тот год, который был между

Елена

Год назад было наоборот, буквально после 1ого звонка или 1-2 дня переписок я уже думала об отношениях с данным молодым человеком.

и

Елена

Не понимаю зачем мне нужен молодой человек, не понимаю зачем нужно к кому-то привязываться

Может быть, было неудачное взаимодействие с противоположным полом. А, может быть, вы, наоборот, стали более осознанно относиться к выбору парня. Чтобы что-то более конкретное сказать, необходимо знать больше. Это возможно только на консультации.

И еще. Елена, сейчас вы как будто сами не знаете, что же вам нужно. Разобраться в своих ощущениях и в своих приоритетах - тоже может быть полем для работы с психологом.

Может быть и так, что просто нет подходящего кандидата. Ведь отношения, когда они изначально здоровые, строится не по принципу "с кем-нибудь" надо встречаться, а, напротив, сначала возникает интерес и желание общаться с конкретным человеком, а потом это уже может перейти в отношения. Слышали такое выражение "свой человек?" Парни, с которыми вы сейчас общаетесь могут быть очень хорошими, но не подходить лично вам, поэтому и не откликается ничего внутри на общение с ними.

Шалапанова Владислава Олеговна, психолог в Санкт-Петербурге