Мама даёт совет

Регина 09.02.2018

Не знаю влияет человек то что говорит тебе постоянно или я сама такая,с подросткового возраста мама всегда говорила что друзей нет а лишь враги она прожила жизнь и она знает лучше,когда я должна была играть в 13-14 лет с друзьями я сидела дома но ещё школа конечно но это другое,и вот мне 23 года,и в голове постоянно что друзей нет,не могу расслабиться не могу поддержать разговор,я уже замужем и есть ребенок,я начала тоже мужу говорить что друзей нет,но как так я даже не проверили так ли это на самом деле и уже говорю что их нет,мама как будто внушила это,не знаю что делать,иногда мне кажется у меня нет головы я делаю как мама говорит, возможно конечно она права,но может она это не поняла не знаю я в тупике

Здравствуйте Регина!

Родитель даёт предписание своему ребёнку из своего жизненного опыта или из опыта своих родителей. Вы сейчас в этом наглядно убеждаетесь.

Но многие предписания очень вредны! Потому что они не позволяют жить, дышать полной грудью, доверять и любить.

Во взрослом состоянии, человек может отказаться от них, и если ему самому это сделать сложно, то помогают психологи.

Почитайте книгу М. Гулдинг Р. Гулдинг "Психотерапия нового решения"

Возможно она перевернёт Вашу жизнь.

Удачи и счастья Вам!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Здравствуйте, Регина! Меня прям порадовало, что имея такую позицию, что не бывает в жизни друзей, вы умудрились выйти замуж. Это говорит о том, что у вас есть своё мнение, и вы не всегда поступаете, как вам говорила мама. И если вы стали задумываться об этом, значит вам нехватает общения, вы хотите рядом близких по духу людей, с которыми можно поделиться своими чувствами, переживаниями, с которыми можно весело провести время-это здорово. Есть хорошая поговорка:" Не имей сто рублей, а имей сто друзей ". Из чего следует, что друзья-это самое лучшее, каждый человек ищет себе человека близкого по интересам, по увлечениям, чтобы была общая тема для разговоров, и иногда можно просто помолчать с другом. А то, что касается мнения вашей мамы, скорее всего у неё был не очень хороший опыт, возможно это было связано с предательством, и это оставило отпечаток в ее жизни. Вы другая, вы не мама, у вас другая жизнь, и вас окружают другие люди. Доверяйте себе, ваша интуиция вас не подведёт. Удачи вам и много хороших друзей!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Коноплева Наталья Витальевна

Регина, здравствуйте!  Вы попали в "ловушку семьи", которая передалась и вам по наследству. Подтекст маминого послания

Регина

что друзей нет а лишь враги

звучит так: "Жить в этом мире сложно и в нем  нет доброжилателей. А чтобы выжить в этом мире, где все враги, надо никому не доверять". Она сама могла получить такой сценарий отношений с людьми еще от бабушки, может их кто-то и когда-то обидел. Она поэтому  научила вас не проявлять с  посторонними людьми свои чувства, научила скрывать свое истинное лицо, научила  быть одной (хоть вы и замужем у вас внутри возможно есть потребность в общении, т.к. вы чувствуете тотальное одиночество). Возможно вы вырасли тревожной и мнительной, со слабой самооценкой.

Чтобы это искоренить - надо учиться доверять людям, открываться им и не боятся подвохов. Это трудный навык. Доверие миру - это одна из самых важных так называемых "базовых иллюзий", благодаря которой люди чувтсвуют себя в безопасности. Чтобы исправить эти установки требуется начать дружить и уже своим опытом доказывать самой себе, что друзья - это прекрасно!

Удачи!

Коноплева Наталья Витальевна, г. Москва, очные и скайп-консультации.