Я общаюсь с парнем пять лет

Инкар 04.02.2018

Мне 23 года. после окончания школы я познакомилась с парнем, он с моего поселка, ему будет 28. познакомились мы в агенте, в июле, в первый раз увиделись в январе 2014 года. он мне сразу понравился, я поняла что с этим человеком хочу быть. так и продолжалось наше общение: смс, звонки, переписки, фотографии, я всегда была рядом всмысле на связи. днем и ночью. но о серьезных отношениях он тему не заводит и не уходит. я как то говорила о своих чувствах, на что он промолчал. неужели нельзя сказать сразу что я ему не нравлюсь и не нужна? я так устала от неопределенности, понимаю что если он придет я брошу все и пойду за ним. я проболвала общаться с другими людьми, но через время понимала что это не те люди и я люблю другого. что мне делать? у меня не остается сил, я на грани взрыва. за эти 5 лет столько слез и печали. у меня нет желания общаться с другими людьми. он же все понимает, не глупый ведь и не маленький уже...

Инкар, здравствуйте!

Вы ведь тоже не глупая и не маленькая, и при желании могли бы понять, что Вы парню не нужны в том статусе, на который претендуете. Тему об отношениях он не заводит, о чувствах Ваших знает и понимает, что Вы в любое время готовы бросить все свои дела и уделить ему внимание. Кто Вы для него? А кем хотите быть? Ваше общение продолжается 5 лет, и оно у вас не самое радостное:

Инкар

за эти 5 лет столько слез и печали.

Если человек несколько раз сходит к высохшему колодцу в надежде набрать воды, и каждый раз будет возвращаться с пустым кувшином, то в какой-то момент он просто перестанет туда ходить.

 А Вы 5 лет ходите, и на что Вы надеетесь? Вы мечтаете о будущем Ваших отношениях? Вы хотите его привлечь к принятию решения о совместном будущем, но парень увиливает от прямого ответа и демонстрирует Вам явный отказ откликнуться на Ваше желание.

Инкар

на что он промолчал

Чаще всего у человека, который не получает внятного ответа на свои посылы, в двойне усиливается желание добиться отклика, поэтому вы и живете с этим 5 лет. Только это не любовь:

Инкар

я люблю другого.

Предполагаю, что Вы попали в одну из ловушек тупикового общения.

Ведь как можно воспринимать его отказ неосознанно? Как если бы спросили: «Ты со мной?», а он как будто ответил: «Может быть, а может, и нет».

Инкар

о серьезных отношениях он тему не заводит и не уходит.

А ситуация, когда человек, которому мы верим и считаем своим,  оказывается не вполне своим. И потому, мы до сих пор болезненно реагируем на уход от ответа, на уклонение партнера от нашего предложения.

Инкар

у меня не остается сил, я на грани взрыва

Что делать? Попробуйте в течении некоторого времени, когда он будет обращаться к Вам, уклониться от общения с ним. Понаблюдайте за своими чувствами, своим поведением, и понаблюдайте за тем, что будет происходить с ним. А дальше выводы делайте сами и при необходимости обратитесь к психологу.

Штер Наталья Анатольевна, психолог Костанай