Навязчивая свекровь. Как себя вести?

Наталья 04.02.2018

Добрый день.Помогите советом.Живем с мужем у его родителей почти 5 лет.Но последние пол года-дались очень тяжело(каждому терпению ест предел).До свекрови до сих пор так и не дошло,что ее сын женат(2 года в браке),она пытается ему во всем угодить,старается затмить меня всеми силами(она постоянно пытается ему доказать,что она лучшая женщина в его жизни и что ,только она знает что ему нужно)-со стороны выглядит очень нелепо.Вмешивается во все наши дела,мы даже без нее в магазин не можем съездить-надо ей докладывать(Детский сад),не скажешь -обижается(дважды детский сад).Прошу ее что-то не делать,соглашается,и все равно делает-как будто назло.Как не по ее-сразу в обиду,свекра настроила против меня-постоянно упреки в мой адрес.По дому только готовит кушать и ВСЕ!!!!Холодильник ни разу вымоет,туалет тем более- у нее же белые рученьки,короче убираю дома только Я,при чем я то практически и не мусорю-я на работе,муж на работе(дома они в основном). Выходные мои однообразны-уборка,готовка,стирка(при этом она всем говорит ,что я ни хрена не делаю,якобы она одна такая труженица ,в глаза мне улыбается,а за спиной меня же и обсирает ).Иногда с работы - домой даже приходить не хочется.С мужем очень часто ссорились из его родителей.Меня это все так достало,я решила как в той поговорке:"Если кто-то не ценит вашего присутствия,подарите ему возможность насладиться вашим отсутствием". Терпенье мое лопнуло,решаем с мужем вопрос с жильем,причем за их спиной.Если скажем сейчас о покупке-его мать начнет изображать из себя смертельно больную(чтоб мы никуда не уезжали от них.Я понимаю,что данный поступок она наверно примет как предательство,но другого выбора я не вижу.Мы даже когда купим жилье-муж не знает как ей преподнести,что мы переедим от них(когда сделаем ремонт)-я боюсь как бы она не начала вставлять палки в колеса.Что делать?Как себя вести?????

Уважаемая Наталья!

Когда я только начала читать ваше письмо, сразу подумала об единственно правильном выходе из вашей ситуации- переезде от родителей мужа. Здорово, что вы имеете такую возможность и желание это сделать. Родителей мужа поставите перед фактом, когда купите квартиру, ведь это нормально жить отдельно от родителей, своей семьей. Еще могу отметить, что вы боитесь того, что свекровь настраивает вашего мужа и других людей против вас, боитесь конкуренции с ней. Если бы это было не так, вас бы не трогало то, как она себя ведёт и что говорит. К сожалению такое поведение родителей очень распространенное явление. Родители часто делают ставку только на своих детей, не имеют других интересов, хобби, которые бы их полностью занимали, поэтому они с ужасом думают о физическом расставании со своим ребенком, когда сын покинет родителей, получается, что будет потерян смысл всей их жизни, важно это понимать вам, щадить родителей и вначале чаще их навещать. То есть вполне возможно свою злость на свекровь заменить жалостью, ведь и вы когда-то станете тещей или свекровью, возможно вам придётся также переживать примерно те же чувства, какие переживает свекровь. А сейчас перестаньте с ней конкурировать, не вдавайтесь в содержание ее слов, здорово, что она готовит еду для всех, делайте уборку, так свекровь решила, ведь она хозяйка в своей квартире, а чтобы вам было психологически легче с этим справляться, помните о том, что скоро будете жить отдельно.  Если остались вопросы, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск