Последствия менингита

Тахмина 05.08.2011

Здравствуте моему сыну сейчас 5лет в возрасте 3мес он переболел у меня менингоэнцефалитом тогда врачи нам сказали что он пойдет только поздно... В итоге сын пошел года в 2,5 в 3 когда ему было полтора года мы поняли что ребенок у нас глухой. в 2годика мы прошли обследование у сурдолога диагноз:тугоухость 4степени. У невропатолога обследуемся каждый год в этом году нам сказали что нужна консультация психоневролога Диагноз невропатолога:последствия перенесенного менигоэнцефалита, растройство поведения, задержка психомоторного развития.

Наши лич жалобы ребенок совершенно невнимательный когда ему надо он будет смотреть на человека сек от 10 до 30 потом он теряет интерес и начинает заниматься своими делами, когда он психует он швыряет со злости все что ему под руку попадется плюс ко всему обо все бьется головой т.е. об пол, шкафы, стены окна... В это время мы стараемся его на диван закинуть чтоб если бьется головой то пусть хотя бы об диван там мягко. На самом деле мальчик он сообразительный врачи сначало говорили что он вообще ничего не понимает потом минут через 5 всегда звучит удивленная фраза: А он соображает!!! память у него отличная. Что нам делать дальше как его лечить??? говорят еще что он у нас гипер активный что это? что такое растройство поведения? как бороться с задержкой, и что сделать чтобы он вел себя поспокойней и не бился обо все головой

Здравствуйте, Тахмина!

Вам желательно обратиться с ребёнком к детскому психологу.

При задержке психомоторного развития, так же как при гиперактивности желательна  продолжительная работа с психологом. Специалист даст родителям рекомендации, как общаться с ребёнком дома, какие игры подбирать, как вести себя в моменты сложностей в поведении.

К сожалению дать заочные рекомендации не видя Вашего ребёнка, без анализа его актуального развития и индивидуальных особенностей не представляется возможным. Вы можете почитать литературу по обоим диагнозам (по гиперактивности, или СДВГА, как его называют психологи в Кирове достаточно много статей; задержка психического развития, или ЗПР - достаточно сложный диагноз и рекомендации необходимо подбирать адресно). Но в литературе информация подана обобщенно. Тем и полезна работа с психологом, что специалист подберёт для Вашего сына индивидуальные занятия.

Конкретно по Вашим вопросам.

1. "Гиперактивные дети" - это малыши, которые слишком подвижны, расторможены. Легко возбуждаются, но плохо успокаиваются. Их настроение нестабильно. Они быстро утомляются. А усталость еще больше возбуждает их. Иногда кажется, что проснувшись они постоянно "идут на взлёт". Активность набирает обороты, пока не наступает разрядка - как раз в форме истерик, как описываете Вы.

2.Под растройством поведения часто понимают отдельные сложности. То, что не характерно для нормы и носит негативный характер. Истерики, например.

3. С задержкой развития необходимо работать со специалистом (детским психологом, дефектологом). Необходима особая индивидуальная программа, чтобы Ваш малыш постепенно восполнял недостающие звёнышки своих знаний, умений, навыков.

На данном сайте уже задавались вопросы по СДВГА (гиперактивности) и психологи много отвечали - попробуйте найти и почитать рекомендации.

С уважением.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Тахмина! Попробуйте обратиться к врачу восточной медицины,  которая лечит такого рода нарушения. У меня есть контакты, можете обратиться. Удачи Вам!

Здравствуйте, Тахмина!

Поскольку у Вашего ребёнка серьёзные медицинские диагнозы, то важно подобрать эффективное медикаментозное поддерживающее лечение, и в этом Вам может помощь только врач-невролог. Такому ребёнку нужно особое отношение и особое развитие, желательно в специализированном центре, вместе с такими же детками и подготовленным персоналом. А Вам и другим членам семьи точно нужна поддерживающая психотерапия, чтобы научиться эффективно и счастливо жить с таким особенным ребёнком рядом. Много уважения к Вам за то, что ищете возможности жить лучше, чем сейчас. Всего наилучшего, Елена.