Странные рисунки

Анна 01.02.2018

Добрый день! Вчера учительница английского языка прислала рисунки сына. На уроке они рисовали масленницу. Посередине листа нарисован стол, на нем блины, банка меда, под столом желтая лужа, говорит масло. Рядом со столом, равной высотой нарисован нож, на нем что-то красное и капает в лужицу рядом, говорит нож в томатной пасте. С краю листа нарисована виселица, на ней за ногу подвешена особь женского пола в яркой одеждой, под ней костер. Сын объясняет это тем, что висит чучело, а настоящую масленицу он никогда не видел, вот и нарисовал как фантазия подсказала. Сыну 11 лет, немного замкнут, друзей немного, но контактен, иногда плаксив и вспыльчив. Как трактовать такой рисунок?

Спасибо!

Здравствуйте,Анна.Рисунок трактуется,как наличие обиды и агрессии в личности ребенка.Быстрее всего,на родителей,,частично,может быть,на учителя и даже,на детей из его класса.Так как,ранимый ребенок часто находит раны ото всех,кто рядом.Его ранимость и внутренняя агрессивность(накопившаяся за годы) и делает его замкнутым,закрытым и чрезмерно спокойным.Это защитный механизм.Сам симптом,в целом,указывает на то,что дома ребенка уже многие годы не понимают.Поэтому он плаксив и вспыльчив.А в будущем будет еще и ревнив и недоверчив.Решение вопроса-в БЕЗОЦЕНОЧНОМ ПРИНЯТИИ РЕБЕНКА ТОЛЬКО ХОРОШИМ.Любить его,как личность,и мягко указывать на промахи.(на поступки).Тогда,постепенно вернется доверие к родителям.Он почувствует себя любимым,достойным и станет открытым и теплым.Более коммуникабельным.Тема человеческой боли с рисунков исчезнет.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград